При ипотеке обязательно страховать жизнь и квартиру каждый год

Фото: ShutterStock

Не каждый, кто решился взять ипотеку, знает, что выплаты по ней станут не единственными расходами семьи, которые необходимо оплачивать, чтобы иметь свое жилье. Отдельной статьей расходов будут страхования недвижимости и страхование жизни.

Ипотечное страхование — это лучший способ защитить свои финансовые интересы по выплате кредита, если возникнут непредвиденные обстоятельства. Стоит отметить, что банки очень редко идут на уступки своим заемщикам и сразу включают систему штрафов. Договор о страховании можно продлевать ежегодно.

Обязательное страхование жилья при ипотеке каждый год

Согласно Федеральному закону «Об ипотеке», человек, который оформляет договор ипотечного страхования, обязан застраховать квартиру. Об этой процедуре подробно говорится  в 31 статье вышеназванного закона. Таким образом, без получения такой страховки, ни один банк кредит не выдаст. Более того, соответствующими работниками банка даже не будут рассмотрены предоставленные документы. Следует отметить, что процедура ипотечного страхования важна для обеих сторон (и банка, и заемщика).

Страхование клиента для банка – это своеобразная гарантия, что в любом случае банк не понесет никаких финансовых потерь. Для заемщика – это полная уверенность в том, что при возникновении каких-либо проблем, страховая компания возместит все убытки.  Причем, согласно 31 статье закона «Об ипотеке», в случае невозможности осуществить ремонт после случившегося «форс-мажора» (пожара, затопления и пр.), страховой компании придется выплачивать банку всю недостающую сумму вместо заемщика в полном объеме.

Стоимость обязательного страхования квартиры при ипотеке

Многих заемщиков интересует насущный вопрос о том, обязательно ли нужно  страховать квартиру, находящуюся в ипотеке, каждый год. На этот вопрос может быть только один ответ – да, это делать необходимо. При заключении в банке ипотечного кредита, подписывается двухстороннее соглашение о том, что на весь срок залогового периода, оформляется страховка.  А при истечении годового страховочного срока, страховая компания сама напоминает заемщику о  продлении.

Стоит отметить, что в «Сбербанке»  предложены программы по страхованию, как в страховой компании, принадлежащей ему же, так и из 17 компаний-партнеров.  Самые большие страховые компании:

  • Росгосстрах;
  • РЕСО-Гарантия;
  • ВТБ Страхование;
  • Ингосстрах.

Стоит отметить, что банк, в котором оформляется ипотека, не может настаивать и указывать при выборе компании, заемщик должен сам выбирать, где застраховать свою квартиру.

Лучший способ сэкономить – изучить страховые программы во всех компания.  Важно заметить, что при заключении договора с банком, необходимо оговорить сумму страхования, которая равняется стоимости недвижимости, продолжительность действия страхования, уяснить условия погашения и расторжения договора.

Сказать сколько обойдется страхование каждой квартиры невозможно, ведь этот зависит от суммы кредита. В большинстве случаев это будет 1% от стоимости взятого кредита, но расчет проводиться для каждого случая отдельно, ведь учитываются факторы:

  • характер жилья (новое, вторичное);
  • возраст и состояние здоровья заемщика;
  • район;
  • условия страховой компании.

При ипотеке обязательно ли страховать жизнь каждый год

В личную страховку включена целая группа рисков связанные со смертью заемщика, устойчивым расстройством здоровья и инвалидностью, травмами и острыми заболеваниями, частичной потерей трудоспособности.

В случае, когда заемщик оказывается в сложной жизненной ситуации, что повлияет на возможность выплачивать кредит, то страховой компании придется сделать это за него. Большую часть суммы ежемесячного кредита получит банк, а остальную часть кредитное учреждение может отправить для оплаты лечения заемщика, чтобы он, как можно скорее, вернулся на работу. Это сделано для того, чтобы страховые компании сокращали риск от невыплаты кредита. А для заемщика станет гарантом того, в случае тяжелой жизненной ситуации, кредитное обязательство не перейдет на близких.

Страховка поможет выплатить часть долга по ипотеке, ведь ипотечный кредит дают сроком до 30 лет.

Стоимость страхования жизни при ипотеке

При ипотечном страховании в отдельных банках, менеджеры настоятельно рекомендуют заключать страхование жизни. Многие заемщики категорически от этого отказываются. Все дело в том, что клиентов отпугивают весьма внушительные процентные ставки подобного страхования:

  • страхование жизни и здоровья заемщика- 1,99%;
  • страхование в связи с потерей работы -2,99%;
  • страхование с выбором самостоятельных параметров — 2,5%.

Следует отметить, что страховая сумма равна проценту займа и именно от нее начисляются проценты. А это получается довольно весомая сумма денежных выплат.


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.