Турагентства призывают ЕС защищать туристов от перевозчиков
В связи с рекордным количеством сбоев в работе авиакомпаний в прошлом году Ассоциация туроператоров и турагентств (ECTAA) призвала профильную Комиссию ЕС внедрить действенный механизм защиты клиентов от несостоятельности авиакомпаний. За последние несколько месяцев три крупные европейские авиакомпании, в частности Air Berlin, Monarch Airlines и NIKI остановили свою работу, в результате чего многие пассажиры оказались за границей и без реальных перспектив возврата средств за приобретенные билеты.
В общей сложности больше миллиона человек стали жертвами банкротства вышеперечисленных фирм. В своих отчетах за 2011 и 2013 годы специалисты Европейской комиссии сообщили, что доля пассажиров, затронутых банкротством авиакомпаний, как правило, сравнительно небольшая, однако влияние на этих клиентов может быть весьма значительно.
Вместе с тем Комиссия сделала вывод, что в Положении 261/2004 уже предусматривается подходящая нормативная база для пассажира, которая подразумевает оказание помощи в случаях несостоятельности перевозчика. Помимо того, специалисты рекомендуют усилить меры надзора за воздушными перевозками Европейского Союза со стороны стран, входящих в ЕС, согласно с правилом 1008/2008 для защиты пассажиров от приостановки деятельности авиакомпании.
Случившиеся не так давно недоразумения с перевозчиками продемонстрировали абсолютно противоположную закономерность. Президент ECTAA Мерике Халлик рассказал о том, что недавнее банкротство нескольких перевозчиков стало наглядным напоминанием о том, что авиакомпании весьма хрупки. Ожидается дальнейшая консолидация рынка, и на европейском авиационном поле настало время, когда авиакомпании должны предложить гарантии против своих собственных финансовых проблем, как это имеет место для туристических агентов и туроператоров.
- 16:10 Турналог в действии: как минимум 55 регионов примут новые правила
- 0:15 Ехать ли в Турцию на отдых в 2025 году: россиянам эксперты дали советы
- 14:00 Долететь до Кипра: как добраться россиянам к курорту в 2025 году
- 12:35 В 2025 году в отелях могут ввести невозвратные тарифы
- 20:05 Туроператорами названы доступные направления для россиян на Новый год
- 6:25 Россияне рассказали, почему разлюбили туристическую Грузию
- 23:50 Туристов в шахты: станут ли пользоваться спросом такие экскурсионные программы — мнение экспертов
- 17:05 Идею о штрафах за оплату наличными в Турции прокомментировали в АТОР