Минфин не планирует вводить налог на операции по обмену валют

Фото: ShutterStock

Заместитель министра финансов Илья Трунин отметил, что определить доход гражданина исходя из совершенных операций по обмену валют, невозможно. Он опроверг сообщения СМИ, о том, что Минфин планирует ввести налогообложение подобных услуг.

Тревогу населения вызвали сообщения, которые появились в СМИ в понедельник, 5 февраля 2018. Населению сообщили, что Министерство финансов планирует ввести подоходный налог на совершение операций по обмену валют и в скором времени, россияне должны будут платить 13%, даже в тех случаях, когда обменивают небольшие суммы.

Приведены примеры, когда гражданин России мог быть освобожден от уплаты налога за проведение операции по обмену валют, единственным выходом из положения,  являлось фактическое доказательство владение данной суммой на протяжении пяти лет.

Вероятнее всего, данная информация появилась в Сети в результате особой интерпретации нововведения Министерства финансов, которое было принято в 2015 году. Тогда владение валютой приравняли к имущественным правоотношениям, на которые распространялись правила исчисления НДФЛ.

Илья Трунин прокомментировал данную информацию и указал на то обстоятельство, что определить доход населения по операциям обмена валют невозможно. Граждане имеют разный доход и могут обращаться в банк для совершения валютных операций, располагая средствами, накопленными за долгие годы.

Эксперт  опроверг заявления о том, что Минфин готовится ввести новый подоходный налог в размере 13% на совершение любых валютных операций. В ближайшее время россиян не будут ждать подобные потрясения.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.