АИЖК делает прогноз по снижению ставки ипотечного кредита в 2018 году

Фото: ShutterStock

Агентство ипотечного жилищного кредитования создано по решению Правительства Российской Федерации. 100% акций компании АИЖК принадлежит Правительству РФ в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Его главная цель, это комплексная поддержка жилищного сектора страны и создание повышенной доступности жилья для граждан.

Генеральный директор АИЖК Александр Плутник, на инвестиционном форуме в Сочи, объявил, что планируется значимое снижение процентной ставки по ипотеке в текущем году, более того прогнозируемое снижение будет продолжаться до конца 2018 года и составит 8%.

АИЖК прогнозирует снижение ставки по ипотеке к концу 2018 года

По словам генерального директора АИЖК в течение 2018 года ожидается рост ипотечного рынка до 30%. Если вспомнить итоги 2017 года цифры были рекордными и превысили ожидаемое, выдачу жилищных кредитов было увеличено на 37,2%, а сумма по ним достигла 2 трлн рублей.

«Средняя ставка в 2018году уже составляет 9%, к концу года появятся кредиты под 8%. Ставки по ипотеке по программе для семей с детьми составляет 6%. Мы видим, что ставка будет уменьшаться и это будет происходить в трехлетней перспективе как минимум»,

— сказал Александр Плутник.

Агентство провело исследование, согласно которому около 80% российских семей, изъявили желание в ближайшие 5 лет приобрести жилье. В основном недвижимость планируют купить, в новостройке. Таким образом, предложенная президентом программа субсидирования ставок по ипотеке ориентирована на предоставление семьям возможности не просто приобрести жилье, а качественно улучшить свои жилищные условия.

Предлагаемая программа позволит семьям ежемесячно экономить 4,3 тыс. рублей в месяц (более 20% месячного платежа) по среднему кредиту (1,84 млн рублей, 15 лет, ставка снижается с 10% до 6%) – платеж снижается с 19,8 тыс. рублей до 15,5 тыс. рублей. За 3 года экономия составит 155 тыс. рублей, подсчитали в АИЖК.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.