Актуальные события: «Безотзывные вклады» могут стать новым способом отъема денег у вкладчиков

Фото: ShutterStock

Центробанк подыскивает новые способы отъема денег у россиян. Этой весной в Госдуму будет внесен законопроект, согласно которому в банках могут появиться безотзывные вклады, т. е. держатель депозита не сможет получить деньги раньше срока, сообщает портал «Актуальные события». (http://whatshappen.ru/2018/02/22/tsentrobank-pridumyvaet-novye-sposoby-otema-deneg-u-naseleniya/

)  Эксперты призывают россиян быть бдительными и не класть в один банк свыше 1 400 000 рублей на момент изъятия.

Напомним, ранее АСВ подало иски на граждан, снявших деньги с депозитов незадолго до отзыва лицензий у банков. Адвокат Александр Трещен охарактеризовал действия АСВ как бессовестное нарушение прав населения.

За четыре года количество превышенцев превысило полтора миллиона человек. В любом банке опасно хранить деньги, ни одни из них не застрахован от ликвидации, — заявляет профессор МГИМО, экономист Валентин Катасонов.

Протесты граждан против произвола ЦБ начались с одиночных пикетов. В настоящий момент создано организованное движение, которое недавно передало петицию к президенту РФ Владимиру Путину. Клиенты банка «Югра» и других ликвидированных кредитных организаций просят президента разобраться с ситуацией с массовыми исками от АСВ. Похоже, президент отреагировал на их просьбу. На прошлой неделе во время выступления на коллегии Генпрокуратуры Путин заявил, что необходимо повысить меры по защите интересов вкладчиков и заемщиков, а также усилить контроль за нарушениями в кредитных учреждениях со стороны правоохранителей.

Дооверия населения к банкам иссякло. Только за прошлый месяц со вкладов было снято 453 миллиардов рублей. Эксперты отмечают, что каждый пятый россиянин не доверяет свои деньги банкам.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.