Сколько нужно прожить в Москве, чтобы получать московскую пенсию в 2018 году согласно закону

Фото: ShutterStock

В Москве проживает около трех млн пенсионеров. Московские пенсии считаются одними из самых высоких в России. Это объясняется тем, что стоимость жизни в столице на много выше других регионов страны. Минимальная пенсия в Москве в 2018 году составляет 11 816 рублей. Более того, не работающие пенсионеры, которым начисляется денежное пособие в меньшем размере имеют законное право на муниципальную доплату. Чтобы иметь право получать столичную надбавку к пенсии, надо прожить в Москве не менее 10 лет. Основанием для начисления надбавки жителям Москвы и области служит закон № 26/2006-ОЗ.

Чтобы получать московскую пенсию нужна фактическая прописка

Особая московская надбавка к пенсии существует с 2013 года. Она предоставляется только тем гражданам, которые имеют регистрацию в Москве не менее 10 лет. При этом обязательно учитываются все периоды, на которые была оформлена прописка, в независимости от перерывов между ними. Пенсионеры, проживающие в столице, но не имеющие требуемого срока регистрации, имеют право на доплату до величины прожиточного минимума, в текущем году он составляет 8703 рубля.

Порядок введенного ограничения власти обосновывают тем, что жители столицы в формальных рамках прописывают родственников пенсионного возраста. Граждане пользуются надбавкой из бюджетных средств Москвы, фактически проживая в других регионах страны. А также ограничения связаны с расширением границ столицы, такая ситуация способствует увеличению количества законных претендентов на московскую пенсию. В связи с этим контроль условий получения надбавки поможет снизить нагрузку на бюджет. Значимым есть и другой фактор, все остальные льготы для столичных пенсионеров, будут предоставляться в прежних размерах и в не зависимости, от срока регистрации.

Последовательность оформления московской пенсии

Минимальная пенсия в Московской области в 2018 году составляет 11 816 руб. Она соответствует величине регионального прожиточного минимума. Москвичам, проживающим в городе более 10 лет доплата осуществляется до 17 500 рублей.

При переезде в Московский регион пенсионер приобретает право оформить пенсию по месту фактичного проживания. Для этого требуется обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации и предоставить его сотрудникам следующие документы:

  • паспорт с отметкой о регистрации;
  • СНИЛС;
  • заявление о переводе пенсии, в котором надо указать способ получения выплат через определенный банк или другое финансовое учреждение.

Если пенсионеру предоставлено временную прописку в Москве, то он будет получать пенсионные выплаты в размерах, предусмотренных в регионе предыдущего места проживания. Право на начисление московской пенсии и предоставление льгот, имеют те пенсионеры, которые прописались на постоянной основе.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.