Озвучены главные технологические достижения, которые изменили мир

Фото: ShutterStock

Массачусетский технологический университет ежегодно выбирает наиболее достойные технологические разработки, которые оказали существенное влияние на жизнь людей. Представленные в этом году проекты — это как новые научные открытия, так и достижения прошлого. Главным критерием является значимость открытия для человечества и его влияние на современный мир.

3D-печать. Имануил Закс впервые запатентовал технологию 3D-печати 1989 году. Изначально она использовалась преимущественно дизайнерами в силу профессии. Позже подобная услуга стала стоить дешевле и любой желающий может воспользоваться ею на сегодняшний день. С помощью 3D-печати появилась возможность создавать различные предметы, исходя из указанных параметров.

Искусственная жизнь. Ученые из Кембриджского института сумели вырастить эмбрион без участия мужских и женских половых клеток. Им понадобилась всего лишь несколько стволовых клеток. В результате ученые обзавелись полноценным эмбрионом мыши.

Умные города. В будущем начнут строить не простые города, а те, которые сами могут за себя позаботиться. С помощью сенсоров и датчиков будут отслеживать уровни загрязнения, шума и плотность трафика в реальном времени. Внедрение «смарт» системы позволит избавиться от пробок и сделать времяпрепровождение в городе гораздо приятнее.

Битва нейросетей. Искусственный интеллект отличается тем, что он умеет различать предметы и выполнять задачи, которые человеку посильны благодаря механическому мышлению. Что касается творчества, то здесь ИИ уступает человеку. Простое изображение робот не в силах воссоздать, даже если у него есть данные о том, как выглядит этот предмет. Зачастую роботы делают много ошибок. Ян Гудефеллоу нашел оптимальное решение: мышление ИИ будет построено таким образом, что одна часть возьмет на себя обязанность генерировать идеи, а вторая — отвергать неправильные.

Наушники-переводчики. Google выпустила Pixel Buds — наушники, которые могут переводить речь иностранного собеседника на родной язык. Технология позволит преодолеть языковые барьеры и облегчить процесс изучения иностранных языков.

Гадание на ДНК. Генетики теперь могут составлять характеристику человека, исходя из ДНК. Исследователи могут определить, насколько человек склонен к тем или иным заболеваниям, зависимостям, какие у него способности и творческие наклонности.


19.09.20230

Язык программирования Python входит в список самых популярных. Попробуем разобраться в его особенностях, основных плюсах и минусах. Python — что...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

25.05.20230

Крупнейший банк России "Сбербанк" продолжает развивать свои технологические возможности, предлагая своим клиентам новый продукт в виде нейросети GigaChat. Как сообщает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.