Сколько дней отдыха на 1 мая

Фото: ShutterStock

В 2018 году в мае выходных стало больше. В первую неделю месяца придется отработать всего 2 дня. Официальные выходные дни в РФ — с 29 апреля по 2 мая включительно. Также выходной день будет 9 мая.

Россияне с нетерпением ждут майских праздников. Ведь это не только традиционные «маевки», а и возможность отдохнуть от рабочей суеты. В этом году май дает возможность отдыхать 4 дня подряд.

Сколько официальных нерабочих дней в преддверии 1 мая

День весны и труда приходится на вторник. В 2018 году, согласно утвержденному постановлению Дмитрием Медведевым, будет перенос выходного дня с воскресенья, 7 января, на среду, 2 мая. Субботу, 28 апреля, предложили сделать рабочим днем вместо понедельника, 30 апреля. С 29 апреля по 2 мая в РФ объявлены официальные выходные.

Если рассматривать подробно, то отдых по календарю, утвержденным Министерством труда, выглядит так: 28 апреля россияне будут отрабатывать за 30 апреля, 1 и 2 мая — официальные выходные дни.

Далее будет 2 рабочих дня, после которых — календарные выходные. После субботы и воскресенья отработать нужно 7 и 8 мая. 9 мая – выходной. Далее 10 и 11 мая нужно будет выйти на работу, а после этого – два законных выходных.

Традиция родом из Советского Союза

Традиция отмечать 1 мая пришла из Советского Союза. Этот день сопровождался демонстрациями и парадами. Сегодня 1 мая отмечают 142 страны, таким образом подчеркивая важность каждого трудящегося человека. Практически во всех городах России люди в знак солидарности выходят на митинги 1 мая.

По утвержденному государством календарю, всего в мае будет 10 выходных дней уже с учетом суббот и воскресений.

Кроме 1 и 9 мая, в последнем месяце весны существует много иных праздников и памятных дат, которые не сопровождаются дополнительными выходными днями. К примеру, 5 мая отмечается День водолаза, а 7 мая — День Радио.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.