Родительская суббота 17 марта 2018 года и ее глубинные смыслы и важные правила

Фото: ShutterStock

На 17 марта 2018 года приходится родительская суббота 3-й седмицы Великого поста. Все православные христиане возносят молитвы об упокоении душ ушедших родственников, приходят к родным на кладбище, заказывают панихиды. Кто не имеет возможности посетить храм – читает особые молитвы дома, ориентируясь на время утреннего богослужения в церкви.

Родительская суббота — это особый день, в течении которого, по православной традиции, принято проводить поминовение усопших родителей, родственников и всех православных христиан. Установленные каноны веры гласят, что у Бога нет усопших, а в мире людей – они всегда живы в памяти и каждая душа нуждается в искренней молитве.

Как нужно поминать усопших 17 марта в родительскую субботу в церкви и чего делать нельзя

Глубинный смысл родительской субботы заключается в том, что все верующие люди во время Великого поста, должны переосмыслить ценности жизни, проявлять заботу о душе и чтить в сердце и молитвах память об усопших родителях, а так же обо всех православных христианах.

В семьях, где родители показывают детям, на личном примере, уважительное отношение к родными близким, будет формироваться правильная система ценностей и понимание пятой заповеди «Чти отца твоего и мать твою».

Правильно выразить почтение к усопшим можно, опираясь на устой православной церкви. В первую очередь, нужно посетить храм и  подать записку на проскомидию. Потом отстоять литургию, поставить свечи и искренне помолиться об усопших родителях и близких.

Многие люди не могут в этот день прийти в церковь. Им рекомендуют дома, вдумчиво и внимательно прочитать канон об усопших, желательно ориентироваться по времени и делать это одновременно с богослужением в храме.

Как нужно поминать усопших:

  • молиться не только об усопших родителях и родственниках, но и обо всех православных христианах;
  • можно присутствовать на литургии или читать каноны об усопших дома, ставить свечи;
  • можно приходить на могилы родных и близких;
  • можно работать и организовывать семейные поминальные обеды;
  • можно крестить детей.

Существуют риски того, что люди запутаются и в родительскую субботу сделают то, чего делать категорически нельзя. В первую очередь, не стоит ехать на кладбище вместо посещения литургии и приносить в храм крепкие спиртные напитки.

Распространенным народным суеверием является то, что в родительскую субботу ничего нельзя делать, а уборка в доме – приравнивается к тяжелому греху, многие уверены, что в этот день нужно только скорбеть. На самом деле, это просто народные домыслы.

Чего делать нельзя в горький день:

  • запрещено отказывать в помощи нуждающимся;
  • ругаться и ссориться;
  • оцерковленным верующим нельзя пропускать литургию  храме;
  • поминая родственников нельзя увлекаться спиртным;
  • на кладбище не стоит устраивать пышных трапез.

Остаток дня проводят в размышлениях и открывают в душе истинное отношение к усопшему, если были обиды, их нужно отпустить, признать личные промахи и поблагодарить Бога за то, что в жизни был такой близкий человек.

Приметы на родительскую субботу 17 марта и на что нужно обратить внимание

После литургии можно собрать родных и провести поминальный обед, но стоит помнить, что инструментом поминовения является молитва, а не еда. Раз родительская суббота 17 марта 2018 года припадает на Великий пост, то угощения на столе должны быть постными. Стоит обратить внимание но то, что вилок и крепкого спиртного ставить нельзя.

От чего рекомендуют отказаться:

  • не рекомендуют подавать водку;
  • не подают мясных закусок;
  • стоит забыть о блюдах с майонезом или сметаной;
  • нельзя начинать поминание со спиртного или сразу приступать к еде — в начале произносят молитву.

На стол ставят стакан с водкой и накрывают его черным хлебом, он должен стоять не тронутым 40 дней. Остатки угощений раздают гостям, чтоб они передал их близким, которые не смогли прийти и помянуть усопшего из этого дома.

В народе прочно закрепились приметы, которым нужно придавать значение в родительскую субботу:

  • дождь до обеда — плохой знак, усопшие обижены и негодуют по поводу того, что о них часто забывают;
  • молодая семья, которая придет на могилу родных первой, будет счастливой;
  • чрезмерный труд в горький поминальный день — излишество, а мелкие бытовые дела и молитва, пойдут на пользу.

Хозяйкам рекомендуют подавать гостям кутю, блины, соленья, грибы и запеченные овощи, борщ, гороховый или грибной суп, плов, отварной картофель, оладьи из капусты и моркови и постную выпечку.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.