Россией приняты ответные меры против британского государства

Фото: ShutterStock

Российская Федерация отозвала свое согласие на открытие и работу Генерального консульства Великобритании в Санкт-Петербурге. Согласно мировой правовой практике, будет осуществлен ряд мер, направленных на урегулирование данного вопроса.

23 сотрудника британского посольства в Москве объявляют персонами нон-грата, в течение недели они должны покинуть Россию. Великобритания уже поставлена в известность об ответных мерах Российской Федерации в случае каких-либо недружественных мер в ее сторону.

Сроки закрытия Генконсульства Великобритании будут определены согласно международному праву. Для всех необходимых процедур, направленных на завершение работы консульства, будет дано время.

В начале марта 2018 года в Солсбери было совершено покушение на жизнь Сергея Скрипаля с дочерью Юлей. Бывший работник ГРУ работал на британскую разведку. Согласно данным следствия, Скрипаль и дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок».

Премьер Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в совершенном преступлении против Скрипаля. Она пообещала принять меры, направленные против России, а именно, выслать 23 российских дипломата и заморозить российские государственные активы. Будут усилены проверки российских граждан и частных авиалайнеров.

17 марта Российская Федерация проинформировала посла Великобритании о своих ответных мерах.

Все обвинения, выдвинутые в отношении России, беспочвенны. В 2017 году было полностью уничтожено все российское химическое оружие.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.