Банк России выпустил серебряную монету к 100-летию Кемерово

Фото: ShutterStock

К радости нумизматов и россиян, собирающих диковинные монеты, 15 марта 2018 года Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля. Тираж монеты, посвященной 100-летию Кемерово, составляет 2 000 штук.

Серебряная монета к юбилею столицы Кузбасса стала частью элитной серии, посвященной памятным датам, где можно найти еще семь редких образцов номиналом 1, 3 и 25 рублей. Венцом коллекции является золотая монета в 50 рублей.

Банк России добавил в коллекцию памятных дат новую монету и посвятил ее 100-летию Кемерово

Банк России выпустил еще одну уникальную монету, номиналом 3 рубля. Несмотря на ограниченный тираж, в обращение она поступила с 15 марта 2018 года. Поводом к ее созданию послужил столетний юбилей города Кемерово.

Датой основания города считают 9 мая 1918 года. Первое упоминание о поселке Комарово/Кеми(е)рова в исторических летописях датировано 1701 годом. На протяжении многих лет, день города проводят 12 июня.

Сейчас Кемерово является важным административным, транспортным, промышленным и научным центром Сибири. Имеет выгодное географическое расположение – его возвели на берегах рек Томи и Искитимки в средней части Кузнецкого угольного бассейна. По результатам переписи населения, проведенного в 2017 году, в городе проживают 556 920 чел.

На официальном сайте регулятора размещена информация о технических характеристиках новой памятной монеты. Она изготовлена из серебра 925 пробы и весит 31,1 грамма, диаметр равен 39 мм. По качеству исполнения данную юбилейную монету относят к категории качества «пруф».

Окружность монеты обозначена кантом, на боковой поверхности размещены крохотные борозды –  рифление. Аверс и реверс украшены рельефными изображениями. Она внесена в каталог «Монеты современной России», где заняла почетный каталожный № 5111-0379.

Банк России выпустил к 100-летию Кемерово серебряную монету с уникальным дизайном

Серебряные монеты номиналом 3 рубля отличаются уникальным дизайном и высоким качеством материала. На аверсе размещено рельефное изображение герба Российской Федерации — это двуглавый орел, который в лапах держит символы власти.

В верхней части размещена надпись: «Российская Федерация», внизу указан вес изделия и проба серебра, «Банк России 3 рубля» и дата выпуска – 2018 год.

Для обозначения металла используют термин из периодической системы Д.И. Менделеева. Проба сплава и товарный знак указаны в соответствии с правилами Санкт-Петербургского монетного двора.

На реверсе с помощью рельефа изобразили памятник Михайле Волкову, рудознатцу и геологу, который в 1721 году обнаружил «Горелую гору». Такое важное открытие стало началом разработки и освоения кузнецкого угольного бассейна.

На фоне затянутого тучами неба, изображено здание администрации города, внизу крупными буквами размещена надпись «Кемерово».


15.03.20240

Bitbanker - платформа для операций с фиатными валютами и криптовалютой? Мы расскажем о финансовой платформе и нашем мобильном приложении Что...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.