Весенние каникулы в марте 2018 года начнутся 26 числа

Фото: ShutterStock

Каждый школьник уже чуть ли не с 1 сентября мечтает о наступлении очередных каникул. Долгожданный отдых имеет большое значение как для здоровья учащихся, так и для учебного процесса. После продолжительной нагрузки ребёнок должен получить время для полноценного отдыха. Каникулы – это возможность сделать перерыв в учёбе, поиграть, пообщаться с друзьями, провести время со своей семьёй. Поэтому точные даты каникул важно знать не только детям, но и их родителям.

Учебная реформа на сегодняшний день не предусматривает каких-то особенных изменений в школьном учебном процессе. Следовательно, каждый год время каникул выпадает примерно на одинаковые даты.

Больше всего ученики ожидают прихода весенних дней отдыха в марте. Ведь они сулят скорое наступление долговременных летних каникул.

С какого числа каникулы в марте 2018 года подскажет расписание

Каждый учебный год насчитывает 4 каникулярных периода. Первая учебная четверть в школе подходит к завершению в последних числах октября. Осенние каникулы длятся около 10 дней.

Вторая четверть заканчивается наступлением новогодних праздников, примерно 25 декабря. Период зимнего отдыха насчитывает около 14 дней.

Весенние каникулы берут начало в последней декаде марта и длятся приблизительно 10 дней (до начала апреля).

Первый и заключительный дни весенних каникул в марте 2018 года зависят от выходных, так как никаких праздников государственного значения в этот период нет.

Как правило, начало запланированного отдыха приходится на понедельник (начало учебной недели). В марте 2018 года дата весенних каникул предположительно придётся на 26 число. Продолжительность периода отдыха составит около 7-10 дней и закончится в первых числах апреля.

Министерство образования определяет дату начала весенних каникул в марте 2018 года

Министерство образования России составляет ориентировочный график дат каникулярных периодов, которого придерживаются общеобразовательные заведения. Когда именно наступят дни отдыха, каждая школа определяет для себя сама.

Согласно правилам, первый день каникул должен приходиться на понедельник, а также отдых нельзя сдвигать от рекомендованных Министерством образования дат больше чем на 14 дней.

В настоящее время существует ряд частных школ, которые устанавливают свои правила, но и там в обязательном порядке должно быть предоставлено время для каникул.

Дата начала весенних каникул может измениться из-за форс-мажорных обстоятельств

Не следует забывать, что даты начала и окончания каникул, а также их продолжительность могут измениться из-за различных форс-мажорных обстоятельств.

Самая распространённая причина – это эпидемия гриппа, время, когда в школах объявляется карантин. Соответственно, отдых в марте может быть перенесён на другие сроки, а его длительность сократится на несколько дней.

Погодные условия играют важную роль в учебном процессе. Школьной учёбе могут помешать сильные морозы, в Сибири это могут быть метели и вьюги.

Менее частая причина отмены занятий – это весенние паводки.

Именно из-за форс-мажора директора школ наделены правом устанавливать каникулярное время самостоятельно.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.