Уход за гиацинтом поможет раскрыть всю красоту этого растения

Фото: ShutterStock

Гиацинт в сравнении с другими растениями не очень прихотливый цветок. Однако даже при уходе за ним нужно соблюдать правила. Гиацинты выращивают как в открытом грунте, так и в домашних условиях на подоконнике. Привычно для всех гиацинт считают весенним растением, но несмотря на это, уход он требует и в осенний период.

Уход за гиацинтом в открытом грунте

Высадка гиацинтов осуществляется начиная с сентября. Для этого принято выбирать не очень крупные луковицы. Сажать нужно только те, которые не имеют повреждений или признаков гнили. Перед тем как высадить луковицы, их нужно выдержать в растворе фунгицида около получаса.

Высадка осуществляется на глубину 15-18 см, а расстояние между луковицами должно быть 15 см. Для благоприятного роста, в лунку перед высадкой насыпают речной песок, а уже сверху вдавливают луковицу и затем засыпают землей. Если в момент помещения луковиц в землю, она суха, участок обязательно нужно полить.

Когда гиацинты начинают увядать, полив стоит уменьшить, а вскоре и вовсе прекратить при наличии желтых листьев. В этот период стоит осуществить подкормку минеральными удобрениями.

Следующим шагом будет выкапывание гиацинтов. Молодые луковицы не отделяют от материнской.

Первые два месяца луковицы хранят при температуре 25-26ºC, а третий – при 17ºC. Главным условием является не очень низкая влажность воздуха.

Выращивание и уход за гиацинтами в комнатных условиях

Высаживать гиацинты нужно в плодородную почву, где присутствует большое количество органики. Высадка в кислую почву запрещена.

Перед тем как высаживать растение, нужно убедиться, не слишком ли много перегноя в грунте. Когда будет присутствовать много разлагающейся органики, интенсивнее будут развиваться листья гиацинта, а вот сам цветок будет истощен.

Горшок с гиацинтом нужно разместить в наиболее освещенном месте. Оптимальная температура для стабильно роста и хорошего цветения 20—23°С. Стоит исключить резкие перепады температуры и сквозняки.

Поливать гиацинт нужно регулярно для того, чтобы почва была всегда влажная. В квартирных условиях земля в горшке может истощиться, в таком случае должна производиться регулярная подкормка на всех стадиях развития растения.

Цветущий гиацинт удобряют специальными препаратами для интенсивного цветения.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.