Станет ли амнистия 2018 года в России самой масштабной

Фото: ShutterStock

Заключенные в России с нетерпением ждут амнистии 2018 года, но никто не знает, когда и кого отпустят на свободу. Правозащитники отмечают, что российские тюрьмы переполнены, при этом Владимир Путин не спешить давать окончательного ответа по данному вопросу.

Досрочное освобождение заключенных происходит почти каждый год. Власти рассматривают все возможные варианты и стараются приурочить его к значимой дате.

Высказывают ожидания, что окончательное решение о проведении амнистии может быть принято накануне Пасхи. Тогда станет известно, по каким статьям она произойдет и станет полной или частичной.

По каким статьям будет проходить амнистия в 2018 году в России

Досрочное освобождение заключенных из мест лишения свободы общество оценивает положительно. Статистика свидетельствует о том, что почти все люди, которых она коснулась, начинают новую жизнь без криминала и находят свое место в жизни.

Амнистия всегда носит массовый характер. Обычно на волю отпускают тех, кто не представляет социальной угрозы. Ее размер зависит от того, сколько людей подпадают под установленные категории, перечень которых содержится в нормативном документе.

Многие считают, что помилование и амнистия — это синонимы. На самом деле они существенно различаются.

Помилование осуществляется без широкой огласки и не требует особого повода, основанием его проведения, является обращение конкретного осужденного в органы власти.

Амнистия носит массовый характер и приурочена к важным государственным датам.

В числе первых будут освобождены такие группы заключенных:

  • несовершеннолетние;
  • осужденные, которым присвоена I-II группа инвалидности;
  • те, у кого имеются заслуги перед Родиной;
  • осужденные с уголовным сроком наказания;
  • осужденные, у которых выявлена онкология или туберкулез на последней стадии;
  • осужденные впервые или с условным сроком наказания;
  • имеющие несовершеннолетних детей;
  • участники контртеррористических операций на Кавказе;
  • ветераны войны в Чечне;
  • ликвидаторы аварии на Чернобыльской АС.

В нормативном акте, одобренном не высшем государственном уровне, должно быть указано, какие виды амнистии предусматриваются, а также субъективные данные о каждом из осужденных. Предусматривается детальное уточнение о том, досрочное освобождение будет иметь полное или частичное действие.

Ожидание амнистии в 2018 году в России

Ожидание проведения амнистии в 2018 году омрачается тем, что в последствии возникнет угроза нестабильной криминальной обстановки в России. Не стоит забывать и о положительных последствиях программы, ведь в первую очередь уменьшится материальная нагрузка на систему исполнения наказаний.

Вопрос о проведении амнистии, рассматривается в Государственной Думе РФ. Профессиональные юристы и специалисты из системы исполнения наказаний, обсуждают каждый пункт и составляют особый документ – постановление об амнистии, которое отправляют на рассмотрение президенту.

После того, как глава государства ставит подпись в данном нормативном акте, он вступает в силу и его действие распространяется на всю территорию Российской Федерации.

На текущий момент в России 800 000 заключенных, специалисты из системы исполнения наказаний отмечают, что решить проблему перенаселенности колоний можно лишь одним способом: нужно открыть дополнительные исправительные учреждения. С таким требованием они обратились к правительству, но ответа не последовало.

В том случае, если амнистия в 2018 году все же будет проведена, на волю выйдут не только заключенные, не представляющие угрозу для законопослушных граждан, но и лица, отбывающие срок за криминал. Освободить планируют от 75 до 100 тыс. человек.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.