На митинге в Кемерово 27 марта 2018 года местные жители требовали отставки властей

Фото: ShutterStock

В Кемерово местные жители вышли 27 марта 2018 года на стихийный митинг. Горожане высказали свои требования, заявив, что они хотят услышать правду о пожаре и реальном количестве погибших людей.

Во вторник в Кемерово прилетел президент России. В этот же день несколько тысяч человек вышли на стихийный митинг. Распространяется информация о том, что жертв этой трагедии намного больше, чем заявляют власти.

На митинге в Кемерово 27.03.2018 люди потребовали отставки властей

Утром 27 марта несколько сотен жителей города вышли к администрации на стихийный митинг после пожара в торговом центре «Зимняя вишня». Через несколько часов перед зданием уже стояло несколько тысяч человек.

Горожане потребовали от властей рассказать о ситуации. Люди призвали власти сообщить о реальном количестве погибших граждан города. Многие выражали своё недовольство тем, что при тушении пожара присутствовало мало пожарных.

С присутствующими общался и мэр города, и вице-губернатор Сергей Цивилев. Его встретили на митинге криками «В отставку!», «Правду!». Он сообщил, что все списки о погибших вывешены, но жители Кемерово кричали, что многие до сих пор считаются без вести пропавшими.

Мэр города отправился с инициативной группой в морг города для того, чтобы точно узнать о количестве погибших в торговом центре «Зимняя вишня». Согласно официальным данным, при пожаре погибли 64 человека, 12 находится в больнице, много пострадавших, которых отпустили домой.

Митинг в Кемерово закончился составлением списка погибших жителей города

Жители города собрались на площади Советов, чтобы услышать правду о пожаре и реальном количестве жертв. В социальных сетях начали распространять информацию, что погибших намного больше, чем сообщают власти.

Такие сообщения ничем не подтверждаются. В мэрии Кемерово и в Следственном комитете призвали не верить такой информации и полагаться только на официальные данные.

Там сообщили, что уже опросили более 70 свидетелей по этому делу. Также известно о задержании четверых человек, которым уже предъявлено обвинение.

Несмотря на это, жители города уверены в том, что жертв трагедии намного больше. Горожане решили сами подсчитать количество погибших человек.

Для этого они создали специальный список, куда все жители, у которых пропали родственники, могут записать фамилии. По их мнению, так они смогут узнать о реальном количестве погибших людей.

В оперативном штабе на месте ЧП сообщили, что сегодня, 28 марта, состоится 15 похорон, а в четверг будут одни похороны. Власти города взяли на себя все расходы по организации погребения жертв этой страшной трагедии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.