Отмены транспортного налога в 2018 году для легковых автомобилей не предусмотрено

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации все граждане и организации, которые имеют автомобили, обязаны за них уплачивать налог. При этом во внимание не берется частота эксплуатации транспорта, его исправность, возраст и мощность.

Налог предусматривается для любого зарегистрированного автомобиля. Организации рассчитывают налог самостоятельно, а вот для частных предпринимателей и граждан РФ расчеты проводятся в Федеральной налоговой службе.

За период до 2018 года Владимир Путин, президент Российской Федерации, подписал закон относительно отмены долгов на транспортный налог в стране.

Правила расчета транспортного налога в текущем году

Для расчета транспортного налога базой служит мощность, измеряемая в лошадиных силах, зачастую данную информацию можно найти в ПТС. Данный вид налога является региональным, поэтому его ставка устанавливается законодательством России.

При расчете налога может применяться повышенный коэффициент, так сказать плата «за роскошь». Он берется во внимание при условии, что автомобиль стоит более 3 млн рублей.

Для того, чтобы рассчитать транспортный налог, нужно ставку умножить на мощность авто.

Например, в организации числится автомобиль Range Rover sport с мощностью двигателя 251 л.с. Куплен он был в январе 2018 года за 4,8 млн рублей в автосалоне. Зарегистрирован транспорт в Москве.

Ставка для автомобилей от 250 лошадиных сил составляет 150 рублей. Повышающий коэффициент для автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн рублей, с года выпуска которых прошло от 1 до 2 лет, равен 1,3.

Налог за 2018 год составит: 48 945 рублей (150 х 251 х 1,3).

Транспортный налог для легковых автомобилей

Разговоры относительно отмены транспортного налога ведутся достаточно давно, так как несправедливость принципа его уплаты очевидна. Ведь налог платят все, невзирая на факт, эксплуатируется авто или нет.

Получается, что владельцы автомобиля, которые ездят ежедневно и те, кто выезжает раз в месяц должны платить одинаковую сумму налог.

Против такого налогообложения выступают некоторые представители Государственной думы, они также подготовили законопроект о его отмене. Взамен чего предложили поднять акцизы на топливо, что говорит о том, что расходы будут зависеть напрямую от эксплуатации авто.

Отмена транспортного налога от президента России

С начала текущего года физические лица и частные предприниматели не должны государству транспортный налог за период до января 2015 года, о чем известно из закона №436-ФЗ, который был подписан Путиным 28 декабря минувшего года.

Долги будут списываться автоматически. Прощены будут такие задолженности:

  • по транспортному налогу;
  • налогу на имущество физлиц;
  • земельному налогу.

Списанию подлежат долги, которые образовались до января 2015 года. Обращаться в ведомство не нужно, все списания будут проходить автоматически.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.