Белить садовые деревья и обрезать ветви нужно весной

Фото: ShutterStock

Побеленные деревья появляются на улицах, в садах и парках весной. Они уже стали символом активного и плодотворного субботника. Многие огородники спрашивают, зачем нужно белить деревья известью и обрезать ветви.

Побелку проводят в солнечные февральские и мартовские дни для того, чтобы уберечь ствол дерева от жгучих солнечных лучей, которые могут нагреть кору и вызвать преждевременное пробуждение почек, более того, известь помогает в борьбе с вредителями-короедами, которые наносят большой ущерб растениям.

Виды известковой побелки и в какое время года ее проводят

Побелка нужна для того, чтобы уберечь дерево от обморожений, солнечных ожогов и болезней коры. Многие люди не сталкивались с тонкостями садоводства, у них сложилось ошибочное мнение о том, что побелка представляет собой чисто декоративное украшение для деревьев, растущих на улицах города и в парковых зонах.

На самом деле она является щитом, который защищает кору от негативного воздействия окружающей среды.

Различают два основных вида побелки: для молодых и старых деревьев. В вопросе о том, стоит ли белить молодое деревце, мнение садоводов разделились.

Одни считают, что известь будет обжигать кору и сжимать ствол, а оппоненты уверены, что нужно делать менее концентрированный известковый раствор, использовать фотоэмульсию, краску или даже серебряную биомаску. В любом случае от сильного мороза и солнечных ожогов дерево пострадает сильнее, чем от извести.

Специалисты отмечают, что для побелки подходят три времени года: осень, весна и лето. Самая эффективная побелка проводится в октябре и ноябре, но осенью побелить дерево не всегда удается, тогда «наверстать упущенное время» можно в феврале.

В этом случае, нанесение раствора извести на древесную кору превращается в декоративное украшение, но оно создаст препятствие для преждевременного распускания почек. Обновляющую побелку можно проводить в феврале и в марте.

Стоит ли проводить регулярную обрезку ветвей

Люди давно подметили:

«Тот, кто обрабатывает деревья, — просит их, кто удобряет – помогает им, а тот, кто обрезает, – принуждает их плодоносить».

Именно поэтому весенняя стрижка деревьев является залогом хорошего урожая.

Деревья, обделенные вниманием садоводов, наращивают густую и пышную крону, она становится непрочной, значительно снижается урожайность, вкус и размер плодов изменяется, растения теряют устойчивость к низким температурам зимнего воздуха.

Выделяют такие виды обрезки:

  • санитарную: вырезают все больные ветви и те, которые были направлены внутрь кроны;
  • формирующую: с ее помощью создают прочный скелет дерева, условия для скорейшего созревания урожая, удерживают крону в нужных размерах и обеспечивают хорошее освещение;
  • ежегодную:  основной задачей является повышение уровня плодоношения у садовых деревьев.

Почему побелку и обрезку деревьев нужно проводить ежегодно

Веским аргументом в пользу проведения ежегодной обрезки является тот факт, что уменьшение ветвей в кроне приводит к тому, что образуется излишек соков, которые дерево перенаправляет к листьям и плодам.

Остальные ветки становятся сильнее, окраска фруктов — более насыщенной. Удаление слабых веточек поможет предупредить распространение болезней и защитить деревья от вредителей.

За кисть, известковый раствор и секатор можно браться практически в одно и то же время.

Ранневесенняя побелка и обрезка считаются наиболее безопасными и приносят пользу дереву. Нужно аккуратно укоротить слишком длинные ветви, нанести известь на нижние толстые ветки и ствол.

Процедуру повторяют и после цветения. С особым вниманием стоит отнестись к укорачиванию веток, на которых набухли почки.

Прежде чем браться за секатор, нужно внимательно рассмотреть какие из них являются лиственными (обычно они острые и мелкие) и цветковыми (полные, круглые, пушистые, расположены по краю коротких образований).

Деревья чувствуют заботу и всегда оправдывают ожидания садоводов. Для проведения побелки и обрезки используют специальные инструменты: кисти разной ширины и диаметра, чистый секатор с острыми лезвиями. Садовые ножницы используют для укорачивания побегов, веточек на молодых деревцах.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.