Трейдеры предупреждают об искусственном повышении цен на бензин

Фото: ShutterStock

В ассоциации российских трейдеров нефтепродуктами обеспокоены тем, что нефтяные компании искусственно создают условия для сокращения поставок топлива на биржевой рынок. Если ситуация не изменится, то к лету цены на бензин для конечных потребителей, будут повышены.

В Санкт-Петербурге, на международной товарно-сырьевой бирже, цены на нефтепродукты достигли исторического максимума. На торговых площадках Москвы, происходит динамичное повышение цен.

Динамичное развитие ситуации можно проследить по ценникам на заправках. В марте стоимость АИ-92 возросла на 7,84%, АИ-95 – на 9,53%. Трейдеры отмечают, что дефицит сырья создается искусственным путем, в результате чего, повышается стоимость экспортных поставок, а на биржевом рынке цены на нефть взлетают до рекордных показателей. В итоге, страдают потребители, другие участники рынка напротив, получают чистую прибыль.

Специалисты отмечают, что развитие ситуации в подобном ключе, приведет к тому, что некоторые компании, в розничной продаже топлива, будут повышать стоимость литра бензина на 1,5 – 2 руб., другие – будут нести убытки и в итоге просто закроются.

Нефтяные компании не остались в стороне и на замечания со стороны трейдеров, они ответили, что действуют с соблюдением нормативов по обеспечению внутреннего рынка топливом. Они не готовы уменьшать поток экспорта в тот момент, когда внутренние цены на порядок уступают. Они сдерживали цены на бензин, искусственно занижали их только в тот период, пока страна переживала выборы. В этот период они пошли навстречу властям, теперь перед ними стоит задача – нужно срочно компенсировать убытки.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.