Ежегодно российские сёла теряют 200000 жителей
Российские сёла опустели. Каждый год из них в большие мегаполисы переезжают около 200000 граждан. Территория страны, лишённая жизни, становится всё шире, излагает в своём докладе Татьяна Нефедова, проводившая исследования в сфере миграции сельского населения.
Сокращение сельского населения в большей степени наблюдается на Европейском Севере, Дальнем Востоке и в Восточной Сибири, где ежегодно уезжает 2-3% граждан. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день жители села составляют 26% всего населения РФ. Однако, в сёлах проживает гораздо меньшее количество россиян, уверена Нефедова.
Из сельской местности происходит огромный отток молодёжи – наиболее активного и трудоспособного населения. В селе остаются жить те, кто не может себе позволить приобрести жильё в городе, и люди в возрасте старше 40 лет – в городе их способности и знания не особенно востребованы.
До 20% трудоспособных сельских граждан трудятся не на земле. Они уезжают далеко в большие мегаполисы для того, чтобы работать вахтовым методом. Таких людей называют отходники, и их процент выше на Северо-Западе, в Центральной части России и на Поволжье. Тогда как в Ярославской, Тульской, Владимирской и Калужской областях до 40% сельских жителей находят работу в Москве и Подмосковье.
В восточной части России отходников гораздо меньше, потому что крупные города там встречаются реже. Здесь жители покидают сёла чаще всего насовсем. В сёлах, как известно, доходы небольшие, а отходничество и вовсе их уменьшает. Люди, проживающие в селе, но работающие на благо города, в его бюджет платят налоги.
Причины вымирания сёл разные. На востоке и севере РФ, в районах, не предназначенных для сельского хозяйства, убыточные совхозы умирают. Для молодого поколения нет работы, остаются одни пожилые люди.
Переезду граждан в город также способствует расширение сельских поселений. Вследствие этого сокращается количество больниц, магазинов, школ, инфраструктура малодоступна. Это заставляет выезжать в города даже тех жителей, кто был бы не против жить в селе.
- 22:25 Секретный план ЕС: Украина под контролем — кто получит доступ к ресурсам?
- 22:16 НАТО наносит удары: дальнобойные ракеты Storm Shadow и ‘Паляница’ по Донецку и Макеевке
- 22:10 Финансовый прорыв: какие китайские знаки Зодиака станут миллионерами в этом году?
- 20:56 Удивительное открытие: препарат для диабетиков замедляет процесс старения
- 19:46 Русские хакеры раскрыли секретный приказ Зеленского о мобилизации 122 тысяч украинцев
- 19:31 Климатические катастрофы и революции: как природа формировала европейскую историю
- 19:21 ТАСС: Наемники «Избранной роты» ВСУ обвиняются в расстреле пленных бойцов РФ в ДНР
- 18:42 В Белгородчине обрушился ‘огненный дождь’: атака на нефтебазу