Амнистия 2018 года освободит почти 100 тыс. заключенных

Фото: ShutterStock

В текущем году амнистия будет проходить в связи с двумя событиями. Среди них есть столетие начала гражданской войны и 9 мая. Ко дню выборов президента России планировали совершить амнистию. Но к этой дате подходит налоговая или финансовая амнистия. Появились данные, что власти в любом случае будут проводить уголовную амнистию в 2018 году. Она будет нести массовый характер. Есть специальные критерии заключенных, которые смогут получить помилование или освобождение.

Амнистия 2018 года в Российской Федерации много обсуждалась в правительстве долгое время. Власти обговаривали, кто сможет выйти на свободу и когда это будет происходить. Помимо милосердия к заключенным, нужно учитывать безопасность мирных граждан страны.

Цель проведения амнистии в текущем году

Главной причиной проведения амнистии в этом году будет милосердие к гражданам, которые совершили неправильные поступки в жизни и признали свою вину. Такие осужденные готовы адаптироваться к нормальной и правильной жизни.

Среди главных целей амнистии — снижение количества нагрузки на систему исполнения наказания, а также политические мотивы. Это может иметь экономическую сторону и избежание конфликтов в России и с другими странами.

Условия проведения амнистии

Заключенные могут получить полное освобождение от наказания за преступные действия. Они могут находиться в тюрьме меньший срок по установленному приговору суда.

Также амнистия может смягчить строгое наказание. С некоторых осужденных полностью снимается факт судимости. Это поможет продолжать нормальную жизнь.

На данный момент нет точных данных о дате амнистии в России. В любой момент ее могут отменить, если в стране будет повышаться уровень преступности. Это может случиться из-за сокращения сотрудников правоохранительных органов.

Многие чиновники считают, что в этом году власти могут отменить амнистию из-за неспокойной обстановки среди граждан страны. Это связано с президентской кампанией.

Политики считают, что нужно обсуждать условия амнистии не только на уровне правительства и разных ведомств, но и учитывать мнения граждан Российской Федерации.

Служба исполнения наказаний будет подготавливать специальный акт, который будет основан на обсуждении специалистов ведомства и юристов. Дальше этот документ должен подписать глава государства и только после этого он вступит в силу.

Амнистия в 2018 году будет облегченного варианта

На данный момент в Российской Федерации 800 тыс. заключенных. Благодаря амнистии в этом году почти 100 тыс. осужденных граждан могут выйти на свободу.

Сотрудники системы исполнения наказания просят у властей открыть дополнительные тюрьмы, потому что сейчас все исправительные учреждения перезагружены. Даже освобождение не исправит такую ситуацию.

Власти планируют создать облегченный вариант амнистии в текущем году. Некоторые категории граждан получат освобождение. К ним относятся те, кто были обвинены по несправедливости, осуждены в первый раз по легкому наказанию или имеют условное наказание.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.