Свалочные газы полигона Ядрово отравляют жителей Волоколамска и в городе введен режим ЧС

Фото: ShutterStock

Жители Волоколамска обеспокоены бездействием городских властей. У стен городской администрации они устроили митинг, основным требованием горожан было введение режима ЧС. Причиной волнений в городе, стали опасные испарения и свалочные газы с полигона «Ядрово». Исполняющий обязанности главы Волоколамского района Андрей Вихрев сообщил о том, что процедура введения режима ЧС, уже начата.

Жители города вышли на митинг и требовали от городских властей решительных действий в отношении свалки, образованной на полигоне «Ядрово». Трансляция мероприятия велась в «ВКонтакте» в группе «Зеленый Волоколамск».

В Волоколамске вступил в действие режим повышенной готовности. Власти города объявили о намерении направить запрос в областной центр, чтобы получить поддержку средствами и ресурсами. Андрей Вихрев заявил о том, что готовится комплекс мер, направленных на скорейшее урегулирование ситуации и помощь людям.

В сложившейся ситуации есть вина городских властей, считает Вихрев. Он упомянул о том, что правилами экологической техники безопасности попросту пренебрегали и свалочные газы с мусорного полигона, теперь представляют для населения большую угрозу.

На заседании комитета по чрезвычайным ситуациям Волоколамского района, чиновники определили три основных направления решения проблемы. В первую очередь, детей школьного возраста обеспечат специальными защитными масками и особыми средствами защиты верхних дыхательных путей.

Вторым направлением станет использование в школах средств, для обеззараживания токсинов и продуктов распада свалочных газов. Но самым сложным и масштабным мероприятием, станет вывоз беременных женщин и маленьких детей из Волоколамска на время проведения ЧС.

Неприятный запах начал доставлять неудобства горожанам еще в конце февраля, а 21 марта, на полигоне «Ядрово» случился выброс свалочных газов, в результате, с симптомами острого отравления госпитализировали шестерых детей, еще 57 – обратились к врачу с жалобами на общее недомогание, приступы тошноты и внезапные головокружения.

Недобросовестное отношение властей города в сложной экологической ситуации вызвало скандал, в результате глава Волоколамского района Евгений Гаврилов был отправлен в отставку.


07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

07.12.20230

Имеется предположение о связи операции Службы безопасности Украины с убийством бывшего депутата Верховной рады Ильи Кивы, чье тело было обнаружено...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.