Шведские беспилотные грузовые фургоны планируют продавать осенью 2018 года

Фото: ShutterStock

Компания Einride из Швеции запускает продажи разработанных инженерами самоуправляемых грузовых фургонов осенью 2018 года. Беспилотные автомобили будут работать на автопилоте, который создан на основе технологий NVIDIA.

Шведские грузовые электрические авто будут самостоятельно передвигаться по дорогам общего пользования без непосредственного участия водителя. Машины под именем T-pod от Einride способны проехать без подзарядки около 160 км.

Благодаря новой платформе беспилотного управления от NVIDIA машина получила высокий уровень безопасности. Инженеры грузового T-pod рассказали, что система самостоятельного определения местности и новейшие разработки в части автопилотирования позволили машине эффективно прокладывать маршруты и вовремя доставлять грузы в городских и пригородных условиях.

Беспилотники все же оснастили способом удаленного управления, так как на сложных маршрутах и на тех, где запрещено законодательством перемещаться на автопилоте, автомобилями будут управлять операторы. Компанией уже разработан маршрут Гетебург — Хельсигборг, по которому будут курсировать около 200 беспилотных грузовиков уже этой осенью.

T-pod может возить до 15 стандартных поддонов, но точная грузоподъемность пока неизвестна. Сообщается, что такие грузовики вряд ли заменят тяжелые фуры, так как батареи не обладают большим объемом. Для беспилотников подойдут небольшие и несложные маршруты.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.