Что «запоет» Лондон в ответ на ноту Москвы по делу Скрипалей

Фото: ShutterStock

В субботу, 31 марта 2018 года, российским посольством в Лондоне во внешнеполитическое ведомство Соединенного Королевства была направлена нота с перечнем вопросов касательно обвинений РФ в причастности к отравлению экс-разведчика Скрипаля и его дочери. Список включает 14 вопросов, с их содержанием можно ознакомиться на сайте МИД России.

В ноте есть вопросы относительно участия Франции в расследовании и была ли в это посвящена Организация по запрещению химоружия (ОЗХО), а также передавались ли заключения французских экспертов в техсекретариат организации. На каких основаниях Франция допущена к участию в расследовании инцидента с двумя российскими подданными на территории Солсбери, и какие британские законы разрешают привлечение стороннего государства к следствию внутринационального масштаба.

МИД РФ требует объяснений почему российская сторона не имеет права консульского доступа к двум своим подданным, которые пострадали на территории Великобритании, какой антидот применялся при лечении пострадавших в инциденте, и откуда он у местных медиков.

Российская сторона ждет от британского МИД предоставления доказательств, на базе которых установили причастность РФ к происхождению отравляющего вещества, примененного в Солсбери, а также контрольных образцов боевого отравляющего вещества.

Логичным выглядит вопрос, вела ли Великобритания разработки образцов данного вещества или его аналогов, ведь чтобы определить антидот необходимо знать тип отравляющего вещества, а для этого нужен образец. Также какие материалы по делу Лондон передавал в Париж и получила ли Британия в свое распоряжение заключения по расследованию от французских следователей, когда был забор биоматериалов у Скрипалей, присутствовали ли при этом французские эксперты, и последнее, в каких лабораториях французы проводили свои исследования.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.