Размер социальной пенсии будет поднят с 1 апреля 2018 года не всем

Фото: ShutterStock

В минувшем году российские власти говорили о том, что стоит ожидать повышения социальных пенсионных выплат в размере 4,1%. В реальности с апреля текущего года прибавка будет составлять 2,9%. Такой показатель говорит о том, что инфляция прогнозировалась в размере 4,1%, но размер индексации пенсионных выплат в этом году связан с ростом прожиточного минимума – 2,9%.

Для людей пенсионного возрасти очень важна тема повышения пенсионных выплат, так как эта группа людей является одной из незащищенных и самых уязвимых. Проводиться индексация будет в меньшем размере относительно анонсированного процента.

Не все пенсионеры имеют право на повышение социальной пенсии с 1 апреля 2018 года

Повышение пенсионных выплат с 1 апреля 2018 года коснется не всех пенсионеров страны. На повышение могут претендовать следующие группы граждан:

  • люди, которые получают социальную помощь;
  • инвалиды 1 группы;
  • граждане, получающие пенсию по потере кормильца;
  • военные пенсионеры;
  • пенсионеры, которые работают в ОВД;
  • работники госорганов.

В минувшем году пенсии по старости индексировались дважды: в феврале — на 5,4% и апреле – 0,4%. Но вторую индексацию пенсионеры приняли, как подачку, так как повышение составило несколько десятков рублей. Но несмотря на это, в текущем году пенсионеры, получающие пособие по старости, надеются на такие же выплаты.

На повышение социальных пособий в 2018 году выделено порядка 10 млрд рублей

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ, рассказал, что повышение коснется 4 млн человек. В среднем социальные выплаты повысятся на 255 рублей и будут составлять около 9 062 рублей.

Помощь детям инвалидам увеличится на 378 рублей и будет составлять 13,41 тыс. рублей.

На повышение выплат могут рассчитывать военнослужащие, участники ВОВ и пострадавшие в радиационных или техногенных катастрофах и члены их семей.

«Их выплаты вырастут до 30 694 рублей и 35 387 рублей», — рассказали в ПФ РФ.

Пенсионеры остаются недовольны таким повышением, так как оно не столь значительное, как было в 2014 году в размере 17%. На фоне предыдущих повышений средние 255 рублей кажутся несущественными.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.