Как вырастить сирень на дачном участке своими руками

Сирень – самый популярный кустарник в садах России. Его ценят за морозостойкость, выносливость, неприхотливость и за красочное цветение. Для того чтобы каждый год сирень могла предстать во всей красе, ее нужно правильно выращивать. Саженцы не стоит покупать весной, даже если они продаются с закрытой корневой системой.

Сирень отличается ранней вегетацией. Это означает, что весной растение стремится зацвести как можно раньше. Если саженец посадить весной, то он получит слишком большую нагрузку для цветения и укоренения. Тогда ему потребуется комплекс дополнительных мер по уходу.

Как вырастить сирень на дачном участке: высадка и правильный уход

Правильнее всего сирень высаживать в начале осени, до первых чисел октября. Если кусты высадить позже, появится необходимость в мульчировании почвы, стало известно 1rre. Так, высаживая сирень в ноябре, нужно куст прикопать под наклоном. Яма для высадки саженца подготавливается заранее. Растение любить участки, где солнце появляется в первой половине дня.

Если сирень посадить в тени, она замедлит свой рост и может прекратить цветение на долгое время. Мелкие цветки могут быть реакцией на постоянно палящее солнце. Не подойдет и тот угол сада, где поздно просыхает почва. Сирень не любит глинистую почву, для нее лучше выбирать нейтральный грунт.

Как вырастить сирень на дачном участке: методы посадки

Посадочная яма не должна быть слишком глубокой. Для пересадки взрослого куста периметр ямы может составлять 50 см, а глубина около одного метра. В качестве удобрений добавляется органика, зола и суперфосфаты.

Во время высадки корневая шейка остается на уровне почвы, ни в коем случае не под грунтом. У привитых экземпляров ее даже приподнимают на 2-3 см над уровнем почвы. Благодаря этому снижается риск появления дикой поросли.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.