Учителя можно уволить за нарушение закона и трудового договора

Фото: ShutterStock

Бывают случаи, когда родителям нужно отстоять своих детей, которые терпят плохое отношение от учителей в школе. Для того что бы понимать на каких основаниях подавать жалобу, нужно рассмотреть условия их трудового договора и законы РФ касательно этой ситуации.

За что можно уволить учителя: поводы для увольнения педагога по статье 336 ТК РФ

Нарушение устава образовательного учреждения

Устав обычно вмещает в себе такие пункты как соблюдение общих правил заведения, тактичное отношение к учащимся и тщательное исполнение должностных обязанностей.

Что бы учитель был уволен на этом основании необходимо зафиксированное грубое нарушение, или просто несколько выговоров в год.

Если преподаватель выходит за границы чего-либо из перечисленного, это считается нарушением устава. Что считать ”грубым нарушением” в законе не написано, потому тяжесть совершенного определяет руководство определенного учебного заведения. Что бы руководители не могли подделать обстоятельства в свою пользу, правила должны изначально прописываться в уставе.

Разбирательство в таком случае проводится только после подачи заявления в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана учителю, после чего от него требуется объяснительная. Увольнение совершается только в тяжелых ситуациях. Остальные же наказываются выговором или просто замечанием. При нарушении процедуры объявление не несет в себе юридической силы.

Применение насилия к ученикам

Включает в себя умышленное нанесение моральных или физических травм, требующих вмешательства врача или психолога. Угрозы, оскорбления и унижения в сторону ребенка, предъявление неоправданно высоких претензий и критики, и остальные действия, которые могут принести ущерб физическому и психологическому здоровью.

Достижение максимального допустимого возраста для работы

Для учителя достижение пенсионного возраста не является веской причиной для увольнения. Эта система работает только для людей занимающих руководящие должности. Их либо переводят на выполнение других задач по специальности, либо вынуждены уволить. Таким возрастом считается 65-70 лет. Перевод может осуществляться только исходя из письменного согласия.

Не прохождение на должность по конкурсу

Трудовой договор считается расторгнутым если педагог не проходит, или отказывается участвовать в конкурсе на должность. Победителя определяют директор и остальное управление школы.Так же увольнение может состояться при инициативе самого работника, при согласии обеих сторон или по требованию работодателя. В последнем случае должны быть определённые причины несоответствия правилам.

За что можно уволить учителя: как преподавателю защитить себя

К сожалению, в школах встречаются так же неадекватные ученики и родители, которые пишут безосновательные жалобы. Всегда нужно понимать свои права.

Что бы не стать жертвой противозаконного увольнения, нужно соблюдать такие правила:

1. Тактично вести себя с учениками и их опекунами

2, пишет 1rre.ru. Пресекать обсуждение ученика в кругах детей и их родителей

3. Оповещать родителей при возникновении проблем с их ребенком

4. В случае разногласия между учеником и учителем, последний не должен позволять себе лишнего, ведя себя в рамках приличия и устава.

При серьезных подозрениях должно проводиться расследование, доказывающее вину или невиновность обвиняемого. Помогать следствию могут документированные выводы врачей, или показания свидетелей в виде остальных учеников и других присутствующих.

Если процедура нарушается, жалоба перестает быть юридически эффективной.
В случае несправедливости можно обратиться в суд, в котором еще раз проверят все данные и вынесут новый или подтвердят старый вердикт.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.