Святая Троица празднуется православными христианами на пятидесятый день после Пасхи

Фото: ShutterStock

Пятидесятница или, как ее чаще всего называют православные РФ, Троица является одним из главных праздников как западных, так и восточных христиан. Это торжество еще принято называть днём сошествия Святого Духа, что указывает на событие, которому посвящён этот праздник. Праздник выпадает каждый год в разные дни в зависимости от празднования Пасхи Христовой.

История празднования Святой Троицы

В Библии написано, что сошёл на землю Святой Дух и явились апостолам Христа языки как бы огненные и начали они проповедовать о смерти и воскрешении Господа, а также говорить на иных языках. Иисус исполнил своё слово, когда говорил, что будет просить Отца дать людям другого утешителя, который будет прибывать с ними вовек.

Считается, что этот праздник был создан учениками Христа в память о событиях, произошедших на пятидесятый день после вознесения учителя на небо. Важно отметить, что именно после сошествия Святого Духа ученики начали исцелять людей от болезней и проповедовать Христа. В итоге все они отправились в разные части света, чтобы рассказать об Иисусе из Назарета и его воскрешении.

Официально праздник Троицы начали праздновать в 381 году, когда в Константинополе был созван II Вселенский собор. А вот славяне начали праздновать Пятидесятницу только спустя 300 лет после крещения Руси. В наши дни все христиане почитают этот великий праздник сошествия Святого Духа.

Традиции празднования Святой Троицы

В День Святой Троицы во всех храмах проходят богослужения. В церковь идут верующие люди.

В этот день принято украшать храм зеленью. На пол кладут зелёные листья, также ими украшают иконы. Везде можно увидеть весенние цветы и ветки с распустившимися маленькими листочками. Главным атрибутом праздника является берёза.

На Троицу принято звать гостей и накрывать стол. Пятидесятница не является постным днём в связи с чем, у хозяек есть возможность в полной мере показаться свои кулинарные способности. Однако главным блюдам на Троицу является каравай.

В старину в этот праздник устраивали хороводу и пели песни. Было принято веселиться и танцевать. Также на Троицу сватались. Считалось, что если свататься в Пятидесятницу, а свадьбу сыграть на Покров, тогда жизнь обязательно будет счастливой.

Что нельзя делать в Святую Троицу

Святая Троицы – это большой христианский праздник. Издавна считалось, что в этот день нельзя заниматься определёнными делами, чтобы не навлечь беду. Праздник Пятидесятницы лучше посвятить Богу и провести его в молитвах.

В этот день принято отдыхать. Нельзя шить, заниматься уборкой по дому и пасти скот. Считается, что тех людей, кто не отдыхает в этот день, ждут напасти, град побьёт засевы, а скот падёт, если его вывести пастись.

На Троицу нельзя ходить в лес, выходить на поле и купаться. Считается, что в этот день появляются мифические существа, которые могут утянуть человека или свести с ума.

В этот праздник нужно стараться не думать о плохом и молиться Богу, посещая церковь. Верующие в этот день несут в храм ветки, цветы и зелёные листья. Их хранят дома перед иконами, пока они не завянут, а уже сухие кладут за иконы и там они лежат весь год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.