Дополнительные выплаты пенсионерам старше 70 лет будут проводиться в Москве и области

Фото: ShutterStock

Губернатор Московкой области Андрей Воробьев принял решение в 2018 году выделить дополнительные средства для поддержки людей пенсионного возраста. В конце марта Московской областной Думой был принят законопроект, согласно которому пенсионеры получат единовременные выплаты.

Помощь властей региона составляет 5 тыс. рублей. На эту цель областной бюджет выделяет порядка 3,5 млрд рублей.

Кто и когда сможет получить дополнительные выплаты

Министр социального развития Московской области Ирина Фаевская рассказала, что единовременная выплата предназначается в 2018 году лишь тем гражданам области, которым в текущем году исполнилось 70 лет и более. В общем около 680 тыс. жителей Подмосковья получат региональную помощь в размере 5 тыс. рублей.

По предварительным данным Министерства социального развития Подмосковья известно, что выплаты без написания заявления будут совершаться до начала лета (1 июня 2018 года) тем пенсионерам, о которых в базе данных ведомства есть сведения о способе получения мер социальной поддержки в денежном эквиваленте, что проводится через банк или почту.

Пресс-служба ведомства уточнила: если на данный момент пенсионер не является получателем поддержки и его данных нет в ведомстве, но ему 70 лет исполнится в период с 1 июня по 31 декабря, нужно обратиться в территориальное структурное подразделение, написать соответствующее заявление с указанием данных паспорта и способа получения выплаты.

Чаще всего выплату пенсионер сможет получить тем же образом, что и пенсию — на карту, на сберкнижку или через почтовое отделение.

Что нужно предпринять, если единовременная выплата не была начислена

Правительство Московской области в своем информационном письме расписало, какие именно шаги нужно предпринимать при отсутствии единовременной выплаты в размере 5 тыс. рублей пенсионеру старше 70 лет:

  • обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);
  • обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, их адреса можно найти на официальном сайте Министерства социального развития региона.

При этом в Министерстве социального развития порекомендовали сразу обращаться в управление соцзащиты для решения вопроса.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.