Весенний уик-энд в Стамбуле может стать незабываемым отдыхом

Фото: ShutterStock

Есть на Земле удивительное место, в котором соединяются два моря – Черное и Средиземное, соприкасаются две части света Европа и Азия, переплетаются старина и современность. Это Стамбул – прежняя столица Турции.

Большие любители путешествий говорят, что тот, кто не бывал в Стамбуле, тот не видел Азии. Действительно, в этом городе объединилась история четырех величайших древних империй: Римской, Византийской, Латинской, Османской. Со времени своего основания (а это случилось в далеком VII веке до нашей эры), Стамбул носил разные имена, но успел побывать столицей вышеперечисленных государств. В настоящее время в этом удивительном городе объединились история и современность, Восток и Запад, мусульманство и христианство.

Каждый приехавший в Стамбул турист, первым делом направляется в район Султанахмет – местоположение главных архитектурных памятников (собор Святой Софии и Голубая мечеть). Билеты достаточно дорогие (порядка 15 евро), однако это совершенно не отталкивает желающих побывать в этих прекрасных местах. Архитектура собора Святой Софии поражает и восхищает. У попадающих сюда людей, теряется чувство времени. Следует напомнить, что изначально это был православный храм, позже перестроенный в мечеть.

Неподалеку находится еще одна достопримечательность восточного города – Цистерна Базилика, которая представляет собой подземное водохранилище, больше похожее на настоящий подземный дворец, в котором 336 разнообразных девятиметровых колонн, собранным в различных античных храмах.

Неподалеку расположено еще одно грандиозное сооружение — Голубая мечеть, которую построили в начале XVII века по приказу турецкого султана Ахмеда Первого.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.