Родительский день в текущем году выпадает на 17 апреля

Фото: ShutterStock

В этом году 17 апреля отмечается праздник Радоница. Также этот день является Родительским днем. Этот праздник обычно не попадает на определенную дату. Он считается от дня Пасхи. На девятый день граждане России отмечают день поминовения усопших. Это первый Родительский день после Пасхальных праздников.

Обычно Родительский день отмечают через неделю после Пасхи. В день Радоницы люди ходят на кладбище, чтобы помянуть умерших близких людей и родственников.

Сейчас в нашей стране принято в этот день приносить дары усопшим. Люди обычно кладут на могилы конфеты, печенье, крашеные яйца и пасхальную булку. Этим действием они задабривают покойных в период расцвета природы.

Родительский день отмечают 17 апреля в текущем году

В церковном календаре Родительский день является днем поминовения усопших. Но в этот праздник нельзя грустить или плакать.

Радоница считается счастливым днем, когда произошло радостное событие для усопших. Православные люди считают, что их близкие смогли перейти в лучший мир. Обычно в этот день молятся за родных людей и заказывают панихиды.

В Родительский день принято посещать своих родственников и поминать усопших. Детям необходимо приезжать к своим родителям и собираться всей семьей, чтобы вспомнить об умерших близких людях. Необходимо говорить об усопших и напоминать друг другу, какие они были при жизни, а также сказать хорошие слова о них.

Что можно и что нельзя делать в Родительский день

Радоница является главным днем в году, когда можно поминать умерших людей. Насчет этого праздника есть множество обычаев. Многие люди стараются придерживаться их. В некоторых регионах Российской Федерации Родительский день принято считать выходным днем.

Еще в языческие времена люди устраивали жертвоприношение, чтобы показать, что они помнят об умерших. В наше время эти традиции изменились, но в качестве дара мертвым люди несут на кладбище сладости и цветы.

В этот день нельзя заниматься домашними делами. На Радоницу не нужно стирать, убирать в доме или заниматься другой работой. Особенно запрещается работать в огороде. Считается, что этот день будет неблагоприятным для посева разных культур и в результате не будет урожая.

Те граждане, у кого это рабочий день, могут выполнять свои обязанности.

В Родительский день можно посещать кладбище, церковь и молиться за своих близких людей, ушедших в мир иной. Православные люди знают, что на Радоницу нельзя предаваться сильной скорби об усопших, плакать.

Не рекомендуется устраивать пир на кладбище, а особенно употреблять алкоголь. Нельзя оставлять на могилах рюмки со спиртным или сигареты. Это не принесет радость душам умерших, даже если при жизни они любили эти вещи.

Народные традиции в Родительский день

В наше время мало людей, которые почитают все старинные традиции в день Радоницы. Но есть такие традиции, что остались неизменными с давних времен.

Необходимо обязательно после посещения кладбища помыть руки и лицо освященной водой. После ужина на столе должны стоять несколько тарелок, чтобы показать умершим родственникам, что их помнят и любят.

Самой лучшей приметой в Родительский день является дождь. В народе говорили, что собранная дождевая вода хороша для умывания и красоты.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.