Защелачивание крови с помощью соды: ее лечебные свойства и как принимать

Фото: ShutterStock

Сода является доступным универсальным средством как для рациона питания, так и для использования в медицине. Многие связывают ее целебные и защитные свойства с тем, что гидрокарбонат натрия (сода) входит в состав человеческой крови, о чем писала еще Елена Ивановна Рерих.

В организме сода выполняет роль нейтрализатора кислот, вещества повышающего его щелочные резервы, а также поддерживающего нормальный уровень кислотно-щелочного равновесия.

У здорового человека показатель кислотности pH крови находится в пределах 7,35-7,47. Если он понижается, начинается сильнейший ацидоз, провоцирующий многие заболевания. Пищевая сода ощелачивает кровь и разжижает ее.

Лечебные свойства пищевой соды

Соду используют при отравлениях этиловым спиртом, метанолом, формальдегидом, хлорофосом, белым фосфором, йодом, фтором, ртутью и свинцом, так как она выводит радиоактивные изотопы.

Можно предложить курильщикам как средство, вызывающее отвращение к табаку (полоскать рот густым раствором). Чтобы не возникло нарушений пищеварения, рекомендуют контролировать дозы.

Это универсальное вещество способствует растворению камней в почках, кишечнике, печени и желчном пузыре, выщелачивает и растворяет нездоровые отложения в суставах и позвоночнике, оказывает лечебный эффект при радикулите, полиартрите, ревматизме, подагре, остеохондрозе и других заболеваниях.

Итальянский врач Тулио Симончини считает, что соду можно успешно применять в комплексном лечении раковых опухолей. Ведь опухоли, по сути, — это грибы, разрастающиеся в организме, ослабленном окислительным стрессом.

Метастазы, подобны «грибным» плодовым телам, образующим «грибницу». После созревания они отрываются и разносятся по всему организму в поисках слабого места, где можно снова прорасти.

Как правило, для слабых мест характерны кислая среда и воспаления. Поэтому для профилактики рака, необходима нормальная щелочная среда. Польза соды и ее применение в борьбе с раком описывались еще век тому назад в книге «Грани Агни Йоги» (т. 8, стр. 99-100).

Раствор половины чайной ложки соды на стакан воды избавит от мучительной изжоги. Аппликация из соды и алоэ вылечит фурункул. Больному горлу при простуде поможет полоскание раствором питьевой соды из расчета 1 ч. ложка на стакан теплой воды.

Содовые ванночки спасут от застарелых твердых мозолей и натоптышей, а крепкий раствор соды из расчета 1 ст. ложка на стакан воды вылечит ожог. Горячие содовые полоскания вылечат флюс.

Женщинам, страдающим от молочницы, помогут спринцевания раствором 1 ч. ложки соды на 1 л кипяченой воды комнатной температуры. Рекомендуют делать процедуру утром и вечером два дня подряд.

Как употреблять соду и быстро ощелачивать кровь

Специалисты утверждают, что при правильном приеме соды, а начинать рекомендуют с 1/5 ч. ложки 2 раза в день с водой, никакого раздражения слизистой не произойдет. Приучение организма к соде — постепенный и не быстрый процесс. Ощелачивание способствует выведению большого количества шлаков.

Ежедневно натощак за 20-30 минут до приема пищи выпивают стакан горячей воды с растворенной в ней 1/5 ч. ложки порошка соды. Прием начинают с малых доз, постепенно доводя ее до 1/2 ч. ложки. Курс 1 месяц. Так утверждает и доктор Симончини.

Примечательно, что в тонком кишечнике вырабатывается достаточное количество соды. Залог этого — правильное питание.

В современном мире многие страдают заболеваниями кишечника, поэтому без совета врача начинать курс приема соды не рекомендуется. Соду не стоит включать в рацион, если в нем преобладает 70% щелочной живой пищи: овощи, зелень, фрукты.

Противопоказания к применению внутрь пищевой соды

На сегодняшний день пищевая сода — не только отличное средство для избавления от ряда заболеваний, но и препарат для похудения. Несмотря на то, что эффект имеет реальное подтверждение, диетологи предупреждают, что такой метод борьбы с весом чреват проблемами со здоровьем в недалеком будущем.

Возникает риск формирования желудочных и кишечных инфекционных заболеваний, ведь желудочный сок не только переваривает пищу, а является своеобразным барьером от многочисленных микробов.

Категорически противопоказан прием соды лицам, страдающим язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, хронической почечной недостаточностью. Несмотря на немалое количество методов лечения содой, необходимо советоваться с врачами и прислушиваться к своему организму.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.