Дата и место инаугурации Владимира Путина в 2018 году не изменятся

Фото: ShutterStock

Официальная церемония вступления президента России на свою должность состоится 7 мая 2018 года в Андреевском зале Кремлевского дворца. Инаугурация имеет особый сценарий и происходит она в определенное время. После провозглашения присяги, президент официально вступает в свою должность.

Проведение церемонии инаугурации президента в 2018 году

Изначально инаугурации президента проводится на 30 день после официального оглашения результатов выборов. Этот период дается для проведения второго тура выборов, если первый не выявил точного избранника.

Начиная с 2003 года в законе прописано, что избранный президент вступает в должность тогда, когда предыдущий завершает свое шестилетнее правление. При досрочных выборах время пребывания в должности предыдущего президента может составлять четыре года.

В истории Российского государства инаугурация проходила 6 раз начиная с 1991 года. С 2000 года церемонию принято проводить в Кремлевском дворце в полуденное время.

В марте этого года прошли выборы президента. Наибольшее количество голосов набрал Владимир Путин — 76% российских граждан отдали за него свои голоса. Второе место занял Павел Грудинин, получив от избирателей 16%. Третью позицию — представитель ЛДПР Владимир Жириновский, который набрал 7% голосов.

В своем недавнем интервью Владимир Путин сказал, что сразу после инаугурации он займется подбором кандидата на кресло премьер-министра РФ.

Инаугурация Владимира Путина состоится в Кремле

Вступление в должность президента проходит по определенному сценарию и начинается с того, что в Андреевский зал входят военнослужащие Президентского полка, которые держат в руках Конституцию РФ, Штандарт и Знак президента.

После боя кремлёвских курантов в зале появляется новый президент. Под музыкальное сопровождение он подходит к трибуне, где уже стоят председатель Конституционного суда и спикер парламента.

Давая присягу глава государства кладет правую руку на Конституцию РФ, а левую – на Знак президента.

Как только заканчивается текст клятвы, который сдержит 33 слова, прописанные в Конституции РФ, начинается официальное вступление в должность. Далее следует речь президента и заканчивается все салютом из 30 залпов над Кремлем. После этого проводится парад Президентского полка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.