В Центробанке прогнозируют крутой рост зарплат бюджетников

Фото: ShutterStock

Центральный банк России в своем обзоре «О чем говорят тренды» делает акцент на том, что в 2018 году возможен рост средней заработной платы сотрудников бюджетных организаций от 13% до 15% процентов, что в три с половиной раза превысит прогнозируемую инфляцию.

Рост зарплат связан с выполнением майских указов Владимира Путина, а также  с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума.

Обещают с 1 мая 2018 года поднять минимальную зарплату до 11 тыс. рублей, вследствие чего, по оценкам экспертов, вырастет оплата труда работников бюджетной сферы на 1,5-2,9%.

Аналитики предполагают, что в коммерческих организациях также будет увеличена заработная плата сотрудникам, дабы избежать кадрового дефицита и конкурентной борьбы за квалифицированный персонал.

В данном случае речь идет о нефтеперерабатывающей отрасли, химическом производстве и изготовлении автотранспортных средств, а также полиграфической деятельности.

Предполагаемая положительная динамика будет наблюдаться только в 2018 году. В 2019 году индексирование зарплат понизится до уровня инфляции примерно на 4%, отмечается в документе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.