Курортный сбор с 1 мая 2018 года будут платить все посетители экспериментальной территории

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации был принят новый закон №214- ФЗ от 29.07.2017. В нем говорится о курортном сборе с 1 мая 2018 года. Такие действия являются экспериментом для страны. Закон будет действовать на территории Крыма, Алтая, Краснодарского края, а также Ставрополя. Правительство хочет развивать курортную инфраструктуру.

Курортный сбор подразумевает платеж, который будет оплачиваться физическими лицами за ежедневное использование курортной инфраструктуры. Это будет происходить только на территории, где будет внедрен такой эксперимент.

Курортной инфраструктурой считают те места и организации, которые удовлетворяют духовные и другие потребности туристов. Сбор будет взиматься как с россиян, так и с граждан других стран.

Курортный сбор с 1 мая этого года

Закон о курортном сборе будет действовать с 1 мая текущего года по 31 декабря 2020 года. Заниматься этим вопросом будут специальные операторы курортного сбора. Этот статус получат юридические лица или индивидуальные предприниматели, которые предоставляют гостиничные услуги, а также индивидуальное размещение гостей города.

Оператором курортного сбора будет гостиница, которая расположена на территории эксперимента. Она будет взимать курортный сбор с физических лиц, которые находятся в городе более 24 часов.

Дальше эти средства и отчеты будут передаваться в орган, который будет иметь соответственные полномочия. На данный момент в правительстве не выбрали такую организацию. Сейчас нет данных о том, как будет это происходить и в какой период.

Размер курортного сбора в текущем году

В правительстве было решено, что размер курортного сбора не должен быть выше 100 рублей. В текущем году эта сумма не должна превышать 50 рублей. Это прописано в Федеральном законе «О курортном сборе».

В разных регионах Российской Федерации размер курортного сбора будет отличаться друг от друга.

Так, в Алтайском крае туристы должны платить 30 рублей с человека в сутки. В Крыму в период с 1 мая по 30 сентября курортный сбор будет составлять 10 рублей, а в остальное время взиматься не будет.

В Краснодарском крае необходимо платить по 10 рублей с человека в сутки, а в Ставропольском крае – 50 рублей в сутки с каждого туриста. Деньги будут направлены в региональный бюджет.

Некоторые категории граждан освобождаются от курортного сбора

В статье 7 ФЗ «О курортном сборе» сказано, что некоторые лица освобождаются от оплаты курортного сбора. Такие льготы могут получить граждане, которые имеют звания Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации, а также имеют орден Славы или Трудовой Славы. Освобождаются от уплаты сбора и участники ВОВ.

Среди льготников есть инвалиды, малоимущие семьи, а также те граждане, которые находятся на экспериментальной территории для получения образования. К таким людям также относятся больные, которые находятся на лечении в больницах курортных городов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.