На прошлой неделе ВКС России у своих границ перехвачено 17 иностранных истребителей

Фото: ShutterStock

По сведениям от российских вооруженных сил за прошлую неделю ими было обнаружено и перехвачено 17 самолетов-разведчиков иностранных государств, которые с целью получения конфиденциальной информации слишком близко приблизились к границе Российской Федерации.

В связи с этим ВС России 10 раз поднимали в небо истребители-перехватчики, дабы предостеречь потенциального противника от пересечения «полоски». Воздушное пространство страны не было нарушено ни одним из 17 иностранных судов. Но периодически из-за подобных ситуаций возникают споры. Западные политики считают нарушением сопровождение российскими истребителями их самолётов, Москва же неоднократно подчеркивала, что воздушно-космические силы (ВКС) РФ только охраняют территорию государства.

Напомним, 23 марта 2018 года отечественные самолеты попали под прицел боевых воздушных судов Североатлантического альянса. Истребителями НАТО, которые действовали от имени воздушной полиции, самолеты РФ были сопровождены над странами Балтии.

По сообщениям от ВС РФ, с начала текущего года российские перехватчики поднимались в небо по тревоге 25 раз.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.