Состоялись переговоры глав МИД РФ, Ирана и Турции по сирийскому вопросу

Фото: ShutterStock

Вопросы урегулирования положения в Сирии и подготовки к переговорам в Астане в субботу, 28 апреля 2018 года были рассмотрены министрами иностранных дел Российской Федерации, Ирана и Турции. В ходе переговоров между Сергеем Лавровым, Мохаммодом Джавадом Зарифом и Мевлютом Чавушоглой, никаких сенсационных заявлений сделано не было.

Как отметил глава МИД России, министрами было подтверждено желание искать мирные пути переговоров с САР и сохранить режим о прекращении огня. Переговоры в Москве затронули также вопрос, поднятый США, относительно замены американских сил арабским контингентом.

Мохаммад Джавад Зариф сказал, что считает иностранную интервенцию в Сирии способной вызвать эскалацию напряжённости, а, по словам главы турецкого МИД, Мевлюта Чавушоглы, любая попытка решить ситуацию в Сирии силой – незаконна и окажется неустойчивой.

Представитель Турции подчеркнул, что своё военное влияние в северных районах Сирии, связанное с борьбой с курдскими формированиями, Турция продолжит, и что Анкара призывает США к прекращению поддержки курдов.

На переговорах речь шла также об иранском атоме, и представитель РФ отметил, что Москва немало обеспокоена ситуацией, которую создаёт иранская ядерная программа.

В ответ на это Зариф заявил, что Тегеран готов к переговорам с Москвой в отношении ядерной сделки. Он добавил также, что требования американского президента Дональда Трампа для Тегерана неприемлемы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.