Георгиевскую ленту на День Победы следует носить на левой стороне груди возле сердца

Фото: ShutterStock

На День Победы по правилам следует надевать георгиевскую ленту на левую часть груди, чтобы символ 9 мая находился возле сердца. В 2005 году по инициативе «РИА Новости» и РООСПМ начали использовать георгиевскую ленточку в качестве одного из символов победы в Великой Отечественной войне над фашизмом. Впервые же георгиевская ленточка появилась в эпоху правления Екатерины II. Награждали ею тех офицеров, которые были удостоены высшей воинской награды орденом Святого Георгия.

9 мая — это один из самых значимых праздников в России, на который традиционно надевают георгиевскую ленточку. Важно в День Победы не только вести себя достойно, но и выглядеть соответствующим образом.

Георгиевская ленточка — это, прежде всего, символ Победы над фашистами, поэтому относиться к ней следует с особым почтением.

Краткая история появления георгиевской ленты

В 1769 году императрица Екатерина II ввела специальную награду за храбрость и самоотверженность в боях — Георгиевский орден. Получить награду могли только те офицеры, которые храбро защищали честь и независимость страны.

Цвета полосок были выбраны не случайно — черный цвет символизирует дым, а оранжевый — пламя. В прошлом офицеры надевали ленту на мундир и перебрасывали через правое плечо.

Назвали георгиевскую ленту в честь Георгия Победоносца, который является важной личностью в христианстве. По одной из легенд Георгий Победоносец победил страшного змея, который опустошал земли и не давал спокойно жить людям.

Количество полос на ленте также имеет определенное значение. Орден Святого Георгия Победоносца имел всего 4 степени. Лента с тремя черными и двумя оранжевыми полосками обозначала самую высшую степень награды.

Как можно и как нельзя носить георгиевскую ленточку

Георгиевскую ленту стоит аккуратно прикрепить к рубашке. Рекомендовано, чтобы она находилась на левой части груди. Иногда допускается прикрепить символ Дня Победы на воротник рубашки. Важно следить за тем, чтобы лента смотрелась хорошо и была бережно подколота булавкой.

В случае, если георгиевскую ленту хотят повесить в салоне автомобиля, делать это не запрещено. Однако не стоит вешать слишком много лент в неподходящих местах. Одной единственной георгиевской ленты будет достаточно для того, чтобы почтить 9 мая, если правильно с ней обращаться.

Одновременно категорически запрещено:

  • вешать георгиевскую ленту на сумку;
  • носить вместо браслета;
  • завязывать в волосы;
  • носить на обуви;
  • привязывать к брюкам;
  • надевать ленту на животных.

Как красиво завязать георгиевскую ленту


Существует несколько способов завязать георгиевскую ленту на праздник 9 мая. Самые распространенные виды оформления ленты в качестве элемента одежды — бантиком и петлей. Завязать георгиевскую ленту без труда сможет каждый желающий, так как схемы достаточно просты.

Самый простой способ завязать ленту — сделать петлю, где один конец длиннее другого, и прикрепить к одежде булавкой.

Бантик сделать можно следующим путем: сделать большую петлю, а ее середину соединить с местом скрещивания двух концов ленты.

Чтобы получился бантик достаточно скрепить среднюю часть резинкой или черной ниткой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.