Работа ледовой части Дороги жизни завершилась 75 лет назад

Фото: ShutterStock

Благодаря Дороге жизни, которая связывала блокадный Ленинград с Большой землей 872 дня во время Великой Отечественной войны, осажденный город получал продовольствие. А еще по ней вывозили ослабленных и истощенных горожан, чтобы спасти их от голодной смерти.

Дорога жизни брала свое начало в том месте, где сейчас находится деревянная арка с табличкой «Ленфронт. Ледяная магистраль, протяжение 30 км». Здесь трепещут на ветру красные флаги, транспаранты взывают сделать как можно больше ходок по льду озера, кричат о том, что победа будет за нами и дело наше правое, а еще предостерегают : «Ни шагу назад!». До самой Ладоги чуть больше сотни метров.

Заведующий местного музея «Кобона» Сергей Марков, разъясняет, что эта арка, флаги и транспаранты традиционны для этого святого места. Больше всего перевозок осуществлялось именно отсюда, поэтому Кобона считается «столицей» Дороги жизни. На это повлияло расположение поселка (годом основания считается 1500), поскольку он был ближе всего к Ленинграду.

Посетил это место и потомок Дома Романовых — Георгий Михайлович Романов. В местной церкви Святителя Николая Чудотворца, он искренне помолился. Затем проследовал к братской могиле, в которой покоятся павшие и умершие от голода. Великий князь с удовольствием попробовал солдатской каши из  походной кухни и опрокинул с ветеранами великой Отечественной войны «фронтовые» сто граммов.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.