Над Балтикой российским Су-27 был грубо перехвачен военный самолёт США

Фото: ShutterStock

Вчера, 1 мая 2018 года в небе над Балтикой развернулось волнующая картина: на опасное расстояние сблизились два военных самолёта – российский и американский. Во время российских военных учений, Су-27 грубо пошёл на перехват противолодочного самолёта Boeing P-8 Poseidon. Об этом написали в американских СМИ.

В Военно-морских силах США инцидент никак не комментируют, а ссылаются на то, что в армии США действует политика неразглашения общественности деталей безопасного сближения.

По словам находящегося в Европе капитана III ранга ВМС США Зака Харрела, если будут иметь место перехваты в будущем и окажутся небезопасными, он обязательно раскроет все подробности представителям СМИ.

Хизер Нойерт, представляющая Госдепартамент, заявила по этому поводу:

«Действия американского самолёта соответствовали рамкам международных правил, однако это не помешало российской стороне грубо нарушить все соглашения и общепринятые законы. Это яркий пример того, как действуют российские военные, игнорируя существование международных норм и соглашений».

Эксперты также указывают на непрофессиональность сближения: от командования Военно-морскими силами США в Европе поступило сообщение по поводу приближения российского самолёта Су-27 к американскому на полтора метра, то есть практически перед носом пересекая ему путь.

От России никаких комментариев по поводу данного инцидента не поступало.

 


06.06.20250

Финансовый директор группы компаний «Пикет» Виктория Антонова, находящаяся под следствием по делу о поставке некачественных бронежилетов для российской армии, подписала...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.