Сооснователь Google отводит немалую роль в вычислительном буме майнерам криптовалют

Фото: ShutterStock

С. Брин, являющийся сооснователем компании Google, в своем обращении к инвесторам, в котором отражены результаты 2017 года, заметил, что наличие спроса на производительные персональные компьютеры, используемые майнерами для добычи ethereum и иной цифровой валюты, стало одним из ключевых факторов «вычислительного» ажиотажа.

По его мнению, причиной активности на мировом рынке компьютерных технологий послужило сразу несколько факторов. Первый из них, это «устойчивый гул закона Мура», который гласит, что количество транзисторов на кристалле интегральной схемы каждые 24 месяца увеличивается в два раза.

Увеличение спроса на ПК с высокой производительностью и с мощными видеокартами, используемые для игр – это второй фактор, считает С. Брин.

Но ни первый, ни второй фактор, по мнению сооснователя Google, не стал важнейшим. Следовательно, наибольшая роль в «вычислительном буме» принадлежит технологиям, работающим с большими объемами данных, и машинному обучению, необходимых для развития комплексов с искусственным интеллектом, которым можно доверить управление автомобилем или которые распознают лица без человеческого вмешательства, подытожил С. Брин.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.