В России сегодня, 5 мая 2018 года, поздравляют водолазов и шифровальщиков, а в мире отмечают Международный день борьбы за права инвалидов

В России 5 мая 2018 года отмечают День водолаза и шифровальщика. За границей сегодня принято поздравлять акушерок с их профессиональным праздником, а также отмечать Международный день борьбы за права людей с ограниченными способностями.

5 мая 2018 года также отмечаются несколько веселых праздников, которые можно отметить шумной компанией, например Всемирный день лабиринта, общения и голого садовода (World Naked Gardening Day).

День водолаза в России отметят 5 мая

Первая школа для водолазов появилась в России 5 мая 1982 года. Это событие стало поводом для празднования Дня водолаза. Впервые этот праздник россияне отметили 16 лет назад.

Сегодня же традиции первой Кронштадской школы продолжает Военно-морской инженерный институт. Этот ВУЗ считается одним из самых лучших и достойных заведений на территории России.

Специалисты этой профессии работают в самых разных структурах и подразделениях. Стоит отметить, что водолазное дело до сих пор считается одной из самых сложных профессий современного общества.

К водолазам всегда предъявляются достаточно высокие требования – профессиональное мастерство, стрессоустойчивость, спокойный и взвешенный характер, хороший слух, внятная речь и высокая физическая выносливость. Все это не может не вызывать уважения и желания поздравить их с профессиональным праздником.

День шифровальщика

Традиционно 5 мая профессиональный праздник отмечают работники Криптографической службы России. Дата для этого праздника тоже выбрана не случайно. Первая криптографическая служба была создана около ста лет назад именно 5 мая.

С греческого криптография переводится как «тайнопись». Скрывать информацию за символами и знаками человек научился задолго до возникновения этого термина.

Еще египетские фараоны пользовались методами передачи тайных писем. Например, носителями информации часто были рабы. Человеку брили голову наголо и водостойкими чернилами наносили на нее сообщение. После того, как волосы отрастали, раба отправляли адресату.

В России криптография получила развитие во времена правления Петра І. Именно тогда появились первые шифрованные переписки и разрабатывались новые шрифты. В первой половине 19 века был создан биграммный шифр.

Развитие отечественной криптографии имеет длинную и великую историю Принципы и основы ее работы разрабатывались несколькими поколениями советских специалистов. В современном мире результаты их деятельности помогают защитить данные служб безопасности не только на территории России, но и по всему миру.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.