Два православных праздника отмечают в России 6 мая

Фото: ShutterStock

В воскресенье, 6 мая 2018 года, православные празднуют 5 воскресенье после светлого праздника Пасхи или как его еще называют «О самарянине». В этот день также верующие чтут память святого Георгия Победоносца.

Это день, когда церковь вспоминает разговор Иисуса Христа с самарянкой, грешницей, которая искала спасения и готовой услышать своего Спасителя.

Православный праздник Пятое воскресенье после Пасхи

Пятое воскресенье после Пасхи – это день память беседы Иисуса с грешницей. В Евангелие говорится, что беседа произошла в то время, как Иисус со своими учениками шли с юга Израиля, Иудеи – на север, в Галилею и совершили остановку в Самарие. Тогда ученики отправились за едой, а Иисус остался у колодца, где попросил у местной женщины воды.

Для тех времен этот разговор был очень необычным так как законы иудеев не рекомендовали заводить разговоры с женщинами, да и общение с самарянами считало осквернением к иудеям.

Ни один, ни другой общественные законы не остановили Иисуса, он просто попросил воды. А в ответ на выраженное женщиной удивление объяснил, что, если бы она знала, Кто просит у нее пить, сама бы попросила Его утолить ее духовную жажду, и описал ей всю радость от прикосновения к «воде живой», пьющий которую «не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную». После чего женщина поняла, что перед ней Мессия, побежала в город рассказывать благую весть.

Данная беседа стала первой проповедью Нового Завета неиудейского мира, в ней была вера в то, что этот мир примет Христа.

А вернувшимся ученикам Иисус объяснил, что пошлет их собирать жатву на духовной ниве, которая была возделана и засеяна не ими, а ветхозаветными пророками и им самим.

Тем временем к ним подошли самаряне, многие из которых уверовали во Христа «по слову женщины». Но еще больше уверовали «по Его слову» -когда, по их приглашению, Он пробыл у них в городе два дня, и слушая его учение, они, по собственному признанию, убедились, «что Он истинно Спаситель мира, Христос».

В воскресенье 6 мая чтят память о святом Георгии Победоносце

Согласно истории святой Георгий родился в 3 веке в семье христиан Лидде (город Лод в Израиле). Когда ему исполнилось 20 лет, потерял мать, которая оставила своему сыну богатое наследствоГеоргий поступил на военную службу, сделал блестящую карьеру и стал любимцем императора Диоклетиана.

Когда под конец своего правления император начал гонения на христиан, Георгий был в Никомидии. Именно там в 303 году Диоклетиан приказал разрушить новый христианский храм, хранящиеся в нем рукописи сжечь, а имущество конфисковать. А на следующий день был опубликован первый эдикт против христиан, предписывавший уничтожить священные писания, богослужебные книги и храмы по всей империи. Христианам запрещалось собираться на молитву, они были лишены права обращаться в суд и отвечать на действия, предпринимаемые против них по суду. Христиане-сенаторы, всадники и декурионы лишались своих рангов, а императорские вольноотпущенники вновь обращались в рабство.

К этому времени относится свидетельство, которое приводит в своей Церковной истории Евсевий Кесарийский:

«Когда впервые был оглашен указ о церквах [Диоклетиана], некий человек самого высокого, по мирским представлениям, звания, движимый ревностью по Боге и побуждаемый горячей верой, схватил указ, прибитый в Никомидии в общественном месте, и разорвал его на куски как богохульный и нечестивейший. Это произошло, когда в городе находилось два властителя: один — самый старший — и другой, занимавший после него четвертую ступень в управлении. Этот человек, прославившийся таким образом, выдержал все, что полагалось за такой поступок, сохраняя до последнего вздоха ясный ум и спокойствие».

Исследователи предполагают, что речь идет именно о святом Георгии.

Согласно житию, его арестовали и после 8-дневных тяжких мучений обезглавили. Останки его слуга захоронил в Рамале.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.