ВОЗ определила страны-лидеры по чистоте воздуха

Фото: ShutterStock

Согласно проведенным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) исследованиям, самый лучший по качеству воздух в Финляндии, Эстонии и Швеции.

Данные, представленные в отчете организации, свидетельствуют, что хуже всего обстоят дела с качеством воздуха в странах Азии и Африки. В общей сложности, в мире на 10 человек только 1 дышит чистым воздухом.

«Ежегодно 7 млн человек умирают от последствий загрязненной среды», — приводится неутешительная статистика в заявлении организации.

Аналитики признают самыми экологически чистыми странами те, где высокий уровень дохода населения, в особенности Европу и Америку. Пиа Анттила, специалист из Метеорологического института Финляндии, проводит связь между низким уровнем загрязненности воздуха в Эстонии, Скандинавии и Канаде и ничтожно малыми промышленными выбросами в атмосферу.

В финском воздухе на один кубический метр приходится 6 микрограммов микрочастиц пыли, что является наилучшим мировым показателем.

Наряду с Финляндией в ТОП-5 стран с чистым воздухом входят: Швеция, Эстония, Исландия, Канада.

Худшими по показателям чистоты воздуха признаны страны Африки и Ближнего и Дальнего востока, в атмосфере которых концентрация частиц пыли больше 60 микрограммов на 1 куб. м.

В пятерку стран с самым грязным воздухом вошли Монголия, Уганда, Индия, Катар и Камерун.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.