В России ректоры ВУЗов предлагают пересмотреть программу по аккредитации заведений

Фото: ShutterStock

Ректоры российских вузов внесли предложение об изменении правил аккредитации и выдачи лицензий учебным заведениям. За последние 10 лет количество ВУЗов в стране сократилось с 1352 до 800 штук. Причиной закрытия большинства из них стала невозможность заведений подтвердить качество образования и лишение их лицензии.

Председатель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев отметил, что аккредитацию и лицензирование часто проходят ВУЗы не самого высшего качества подготовки. На заседании Ассоциации ведущих ВУЗов и Ассоциации «Глобальные университеты», ректоры обсуждали вопрос упрощения и открытости процедуры аккредитации. Также им удалось обговорить возможность пересмотра критериев и экспертов Рособрнадзора.

Ректоры уверены, что нынешняя система оценки учебных заведений слишком формальная, устаревшая и бюрократичная. Более того, в каждом ВУЗе есть человек, в обязанности которого входит обмен документами с проверяющими. Ведь для того, чтобы подать заявление на аккредитацию университета следует подготовить 20 тысяч страниц текста, а все документы занимают 120 тысяч. Такие проверки очень ограничивают развитие ВУЗов.

Ректоры уверены, что в связи с длительными проверками, заведения не могут заняться онлайн-курсами, проектной деятельностью или открытием сетевых программ. При этом проверка занимает огромное количество времени и отбирает трудоресурс. Ректоры предлагают внести несколько изменений:

  • выборочные проверки среди студентов по нескольким предметам;
  • замена экспертов Рособрнадзора на профессионалов;
  • привлечение к проверкам работодателей;
  • использование для аккредитации результатов мониторинга эффективности ВУЗов;
  • использование многоступенчатой оценки.

Обе Ассоциации ректоров предложили правительству провести такие проверки в нескольких ВУЗах в качестве эксперимента.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.