Рассада пропадает из-за несоблюдения значимых факторов, влияющих на ее развитие

Фото: ShutterStock

У дачников начинается сезон огородов и приусадебных участков. Вырастить здоровою и готовую хорошо плодоносить в будущем рассаду — это ответственность и большой труд. К сожалению не всегда удаётся это сделать. Одной из причин, почему пропадает рассада, в первую очередь может быть плохое качество семян. Но на развитие и рост саженцев влияют и другие немаловажные факторы. Ухудшение хотя бы одного из них может повлечь за собой заболевание растения.

Причины, по которым пропадает рассада

Большой вред рассаде может нанести плохой некачественный грунт с вредными микроорганизмами, а также недостаток или переизбыток в нем элементов питания.

Например, при недостатке азота листья рассады будут бледные, вялые и маленькие, фосфора – низ листьев будет красно-фиолетовый, калия — кончики листьев будут осветленными, магния – листья станут желтыми или совсем белыми. Если будет мало кальция, то корни станут склизкими, а листья — бледными.

Не рекомендуется использовать для посадки семян на рассаду ту землю, где уже росла предыдущая, такая почва может быть заражена определенными болезнями или уже не иметь требуемых питательных веществ, которые очень необходимы для здорового роста рассады.

Правильный посев семян важен в процессе выращивания рассады

Для большинства культур максимальное заглубление семечек не должно быть более 2 см. Загущенность приводит к быстрому распространению болезней из-за плохой вентиляции всходов и повышенной влажности.

Неправильный полив также может погубить рассаду. Если на ранней стадии поливать ее обильно, на листьях может образоваться заболевание «черная ножка». Поливать растение нужно умеренно, когда почва уже полностью просохнет.

Неправильный световой и температурный режимы влияют на качество растений. В помещениях они подвергаются сквознякам или высокой температуре, на улице может возникнуть снижение температуры грунта. Иногда в марте солнечного света для рассады совсем недостаточно, поэтому листья могут бледнеть, а стебли — вытягиваться.

Своевременное пикирование и удобрение рассады

Для того чтобы рассада хорошо развивалась и росла, важно производить подкормку удобрениями и профилактику заболеваний растений. Часто рассада гибнет по причине появления вредителей и болезней, таких как мозаика, ростковая муха, фитофтороз, трипс.

Чтобы обезопасить саженцы от их появления, нужно обеспечивать правильный и систематический уход за растениями, а если появятся признаки болезни – то сразу производить опрыскивание легким раствором из медного купороса или марганцовки (можно и другими препаратами согласно агротехническим правилам).

Важно следить за развитием растений, чтобы вовремя произвести пикирование. Данный процесс ответственный и требует терпения. Во время пикирования необходимо следить, чтобы не повредить корневую систему рассады, а после проведенной работы полить специальным раствором, способствующим приживлению и стимуляции роста (приобрести подобные удобрения можно в специализированных магазинах).

Рассаду нужно вовремя высадить в теплицу или открытый грунт, чтобы избежать перероста саженцев. Растения имеют свою особенную иммунную систему, которая требует укрепления. В этом процессе поможет правильное закаливание рассады перед тем, как производить ее высадку в открытый грунт.


Статьи 28.02.20240

Продажа готового бизнеса – это значительный шаг для любого предпринимателя. Это решение может быть обусловлено различными факторами, включая желание взяться...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.