Открытие Крымского моста — что изменится для полуострова

Фото: ShutterStock

Во вторник, 15 мая 2018 года, в Крыму проходит просто исторически важная церемония открытие Крымского моста, соединяющего полуостров с Россией. Мост проходит через Керченский пролив. В церемонии открытия принимает участие президент Владимир Путин.

Стройка века — так шутя в Сети называли Крымский мост, ведь в то, что проект будет закончен вовремя не верили даже самые отъявленные оптимисты. При этом стройка раньше срока. Открывать мост планировали в декабре нынешнего года, а тут на тебе, и событие происходит в мае.

Закрытие стройки произошло еще в апреле 2018 года — объект был сдан и протестирован первыми автомобилями. Для общего пользования дорога будет открыта уже с завтрашнего дня, 16 мая, с 05.30 утра, информирует сайт 1rre.ru. В 2019 году по мосту планируют пустить и поезда.

Управлять движением по мосту будут десятки датчиков, камер, специальных приборов — дорога по праву считается первой «умной» в стране, а потому вызывает интерес не только тех, кто желает поехать в Крым или из Крыма, но и простых автомобилистов, увлекающихся ездой как таковой.

Крымский мост — особенности и характеристики

По мосту будут ездить легковые авто и автобусы, грузовики пока что только через паром. Максимальная разрешенная скорость движения — 90 км/ч. Остановка на мосту запрещена.

» Въезд на автоподходы откроют в 5.30. Чтобы проехать к мосту со стороны Краснодарского края, нужно двигаться по федеральной трассе А-290 до развязки с новой дорогой на Таманском полуострове. Далее 40 км по автоподходу к Крымскому мосту»

Со стороны Крыма движение начинается от развязки на существующей трассе «Симферополь — Керчь» и далее 8,6 км до Крымского моста.

Длина и протяженность Крымского моста 19 километров, мост самый длинный в России. Рабочие говорят, что на мост потратили столько железных конструкций, что хватило бы на 32 Эйфелевы башни.

Строительство велось круглосуточно. Над масштабным проектом трудились больше 10 тысяч строителей и 1,5 тысячи инженерно-технических работников. Проезд по мосту будет совершенно бесплатным. Впоследствии, когда конструкцию приготовят для прохождения грузовиков, в силу вступят тарифы системы «Платон».

Путешествие по Крымскому мосту — советы тем, кто собирается в путь

Открытие Крымского моста, как главного связующего звена между несколькими частями России ждали более трех лет. И теперь понятно, что многие кататься по нему отправятся даже без особой на то надобности — просто попробовать и оценить качество выполненных работ.

Предлагаем вам почитать и запомнить топ-10 советов от инфоцентра «Крымский мост», чтобы сделать предстающую поездку незабываемой.

1.Посидеть на дорожку на скамье «Крымский мост». Таких скамеек две. Одна находится на горе Митридат в Керчи. Это самая высокая точка в Керчи, с которой открывается потрясающий вид на мост. Вторая — на Таманском берегу. Обе скамейки выполнены в форме букв в виде слова «Крымский мост». Спинка напоминает одну из судоходных арок моста. Длина 5 метров.

2.Если едете в Крым со стороны Тамани, нужно сделать селфи с Лермонтовым. Это он написал, что Тамань – «самый скверный городишко». Местные решили, что поэт переборщил, но памятник ему все равно поставили.

3.Если поездка начинается со стороны полуострова, подмигните на выезде из Керчи грифонам. Сказочные существа охраняют город больше 2 тысяч лет.

4.Перед поездкой понаблюдайте за дельфинами, живущими рядом с мостом. Присмотревшись вдаль, вы увидите прыгающих по волнам афалинов и белобочек.

5.Запаситесь креветками для кота Мостика. Рыжий усатик стал символом стройки: за тем, как он хозяйничает на мосту и контролирует строителей, в соцсетях наблюдала вся страна. Лакомства он обожает и будет очень благодарен.

6.Купить вкусняшки для кота можно на рыбном рынке в Керчи, который славится своими деликатесами. Это тоже обязательный пункт посещения при поездке на мост. Ассортимент оценят как крымчане, так и жители материка.

7.Совет для приезжих. Если раньше вы не поднимались на гору Митридат, не поленитесь это сделать. Здесь сохранились руины античного города Пантикапея и отсюда хорошо виден самый длинный в России мост, по которому вы только что проехали.

8.Заезжая на мост, включите погромче хит стройки «Я забиваю сваи». Если не слышали, специально закачайте песню.

9.Проезжая под сводами арки, загадайте желание. Например, чтобы вернуться сюда через год и промчаться по мосту на поезде.

10.Терпение, главное – терпение. Желающих прокатиться по мосту будет уйма. Так что будем терпимы к другим водителям.

Открытие Крымского моста проходит в торжественной обстановке с участием подрядчиков, заказчиков и непосредственного руководства страны. Президент, к слову, лично планирует протестировать мост — прямая трансляция 15 мая смотреть онлайн:


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.