Список школьных учебников в новом году сократится на 30%
Глава Министерства просвещения РФ Ольга Васильева заявила, что в следующем учебном году стоит ждать сокращения числа учебников для школьников на 30%. Это объясняется большим количеством специальной литературы.
Ольга Васильева заявила, что на этот год все учебники закуплены. По ее словам, изъятие 30% учебников в осенний период коснется нового 2019 учебного года. Глава Минпросвещения указывает на отсутствие достаточного качества специальной школьной литературы.
Ранее распространилась информация, что около трети учебников, которые должны войти в федеральный список, не смогли пройти независимую экспертизу. В частности такие учебники вряд ли одобрит Министерство образования и науки.
Федеральный список школьной литературы в значительной степени сократился еще 2014 году. На сегодняшний день перечень начитывает примерно 1,3 тыс. книг и пособий.
Осенью 2017 года глава Минпросвещения сообщала, что существующее количество учебников все равно слишком велико. Однако издательства подали тогда документы на 1,8 тыс. книг. Каждый учебник прошел необходимую экспертизу.
Минобрнауки не приняли такие проверки как достаточные в этом году. Все 1,8 книг с учетом того, что некоторые выпущены сериями, отправлены на дополнительную экспертизу.
Читайте также
ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

ERID:
ИНН:

- 9:20 Литва готова к вызовам: «Орешники» на страже от ядерной угрозы
- 8:16 Рекордная вспышка на Солнце: предвестник конца света или просто космическое явление?
- 7:44 Секрет долголетия: Почему 100 лет — это не предел?
- 7:34 Иммунизация 21 века: Как современные технологии меняют календарь прививок
- 7:25 Троица 2025 года: Запрет на посещение кладбищ — что стоит знать?
- 6:45 ТОП-9 коварных недугов, поджидающих беспечных дачников на грядках
- 0:15 Когда в июне 2025 года можно будет отдохнуть дольше?
- 23:55 В Египте стартовали массовые задержания россиян, узбеков и казахов: причины и последствия