Мошенники придумали новый способ обмана людей в Сети

Фото: ShutterStock

С каждым днем мошенники разрабатывают новые методы обмана людей. Недавно аферисты придумали, как выманить деньги у людей, которые имеют электронные кошельки «Яндекс.Деньги».

Как мошенники обманывают людей

Под видом оператора электронных кошельков «Яндекс.Деньги», мошенники делают рассылку электронных писем, в которых просят перечислить деньги на биткоин-кошелек. Тех, кто не желает выполнять это, мошенники начинают шантажировать, заявляя, что у них имеется компрометирующее видео, которое они разместят в Сети.

Мошенники надеются на то, что люди начнут быстро реагировать на знакомый им бренд, ведь все письма приходят с адреса Яндекса. Мало кто знает, что сервис «Яндекс.Деньги» перестал работать под этим названием еще в минувшем году. Он сменил свое название на «ЮMoney».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники украли свыше 150 млн рублей за 3 дня из нескольких банковских ячеек в Москве

Откуда поступают письма

Письма потенциальным жертвам рассылаются с домена, который больше не принадлежит сервису Яндекс. Уже много людей рассказали о том, что получили подобные письма. Сразу после получения письма большинство сообщили об этом в службу безопасности владельца домена.

В рассылаемых посланиях мошенники представляются, как программисты, которым удалось взломать компьютер и получить доступ ко всей содержащейся в нем информации, а так же к камере. Аферисты заявляют, что благодаря камере они сделали интимное фото жертвы. После этого они говорят, что фото будет отправлено всем контактам, которые есть в их списке.

Мошенники отмечают, что после перевода 650 долларов на их счет, они удалят все фото. При этом, они дают 50 часов на размышление.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как мошенники могут узнать количество средств на чужой банковской карте

Как не попасть на уловки мошенников

Эксперты заявляют, что у преступников чаще всего нет никаких фото и видео с жертвой. Таким способом они могут надавить на растерянного человека и добиться своего. Все получатели подобных писем имеют полное право обратится за помощью в полицию. Но, вряд ли работники полиции смогут найти авторов писем. Не исключено, что многие из них вовсе не из России.

Единственное, что могут сделать обладатели таких писем, это не реагировать на них и отметить письмо как спам. Ни в коем случае не следует поддаваться влиянию и панике. Уж тем более не стоит перечислять денежные средства со своего счета неизвестным личностям. Так же следует предупредить всех своих знакомых и близких людей, чтобы они тоже не велись на уловки мошенников.

Статистика показывает, что за минувший год мошенникам удалось совершить более 60% краж с электронных счетов людей. Почти каждый третий случай заканчивался в пользу мошенников. В условиях пандемии количество проведенных подобных операций стало максимальным. Мошенникам удалось похитить около 3 миллиардов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники активизировали охоту на персональные данные россиян


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.