«Международный день резервного копирования» во всём мире отмечают 31 марта по инициативе пользователя известной соцсети

Фото: ShutterStock

Каждый год 31 марта в различных странах мира отмечается праздник «Международный день резервного копирования» или «День бэкапа». Эта памятная дата была создана с целью привлечения внимания общественности к важным проблемам, связанным с потерей данных. В современном мире, где информация играет ключевую роль, сохранность данных становится все более актуальной темой. Празднование «Дня бэкапа» напоминает нам о важности регулярного создания резервных копий информации, чтобы обезопасить себя от потерь в случае аварий, кибератак или других негативных событий. Этот день призывает всех пользователей компьютеров и цифровых устройств быть более внимательными к сохранности своих данных и принимать меры по их регулярному резервному копированию.

Для чего нужно резервное копирование данных

В современном мире ни один человек не обходится без электроники. У каждого есть смартфон, компьютер или любой другой гаджет, на котором хранится нужная информация. Очень важное значение цифровые данные также имеют для крупных организаций, различных госструктур и муниципальных учреждений. Мало кто задумывается о том, что в какой-то момент нужная информация может попросту исчезнуть. Например, это может произойти по абсолютно разным причинам: из-за поломки компьютера либо случайного удаления нужных файлов.

праздник

Для того, чтобы избежать потери информации, достаточно лишь воспользоваться функцией резервного копирования и переместить таким образом необходимые данные в надежное место, например, виртуальное «облако», флешку или жесткий диск. Резервная копия (иначе говоря, бэкап) — это процесс создания дубликата данных, которые имеют какую-то ценность. В процессе резервного копирования продублированная информация перемещается пользователем на надежный носитель, который предназначен для сохранения информации. Данная мера очень выручит человека в том случае, если с других цифровых устройств данные были утеряны.

История создания праздника Международный день резервного копирования, который отмечают 31 марта

В последние годы один предприимчивый пользователь популярной социальной сети «Reddit» вдохновил многих на создание нового праздника, который получил название «День бэкапа». Выбор даты для этого мероприятия не случаен.

Многие компьютерные пользователи сталкиваются с различными проблемами, особенно в день 1 апреля, когда зловредное ПО может стереть все данные с их устройств. Именно поэтому этот инициативный пользователь предложил всем наметить 31 марта как день создания резервных копий важных данных и сохранения их в надежном месте.

Существует множество способов организации резервного копирования данных, и каждый пользователь может выбрать наиболее удобный для себя. Можно создать резервную копию вручную или обратиться за помощью к специалистам в этой области.

Не стоит забывать о важности дублирования информации, думая, что проблема потери данных никогда не коснется нас. Рано или поздно каждому из нас приходится столкнуться с подобной ситуацией. Поэтому в день «Международного дня резервного копирования» стоит позаботиться о создании дубликата важных данных и сохранить их на надежном носителе.


Общество 28.04.20240

После завершения Великого поста необходимо особенно внимательно подойти к составлению своего рациона питания, чтобы сохранить достигнутые результаты и не нанести...

27.04.20240

На Украине сейчас ведется обсуждение возможных вариантов передачи власти премьер-министру страны после истечения полномочий президента Владимира Зеленского 20 мая. Согласно...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.