Бытовые хитрости из советских журналов вызывают недоумение и смех у современных людей

Фото: ShutterStock

Советская промышленность не баловала граждан товарами, способными сделать повседневную жизнь более комфортной. Поэтому такие приспособления приходилось делать своими руками. Практически в каждом советском журнале была рубрика, где народные умельцы делились секретами изготовления различных бытовых приспособлений. Сегодня их рекомендации вызывают у современных людей лишь недоумение и смех.

Борьба за комфортный быт в СССР была нелёгким делом. Людям приходилось выдумывать приспособления, которые сегодня кажутся странными и нелепыми.

1. Чтобы сделать катание ребёнка на лыжах удобным, крепления для детских лыж предлагалось усовершенствовать с помощью старого приводного ремня или брезента.

2. Бытовой вибромассажёр народные умельцы могли сделать из старой электробритвы с вибрационным двигателем. Для этого рекомендовалось ножи на ней заменить толстой гладкой резиной.

3. Автомобилистам часто был необходим мягкий молоток для работы с металлом. Купить его было невозможно, зато легко изготовить самим. Для этого было достаточно надеть на обычный молоток резиновый наконечник для костыля, который можно было приобрести в аптеке.

4. Заботливые родители могли не беспокоиться, что их ребёнок будет раскрываться во сне, если правильно воспользуются мужскими подтяжками. Их следовало засунуть под матрац детской кроватки, а зажимами прихватить одеяло с четырёх сторон.

5. Женским капроновым чулкам в СССР придумали массу применений в быту. Одним из них стало приспособление для чистки пылесоса. Чтобы упростить неприятную процедуру, предлагалось поместить в пылесборник кусок чулка, завязанного с одного конца на узел. Такой мешок легко вынимался вместе с грязью и вставлялся новый.

6. Из дырявого резинового мяча умельцы изготавливали лёгкую и вместительную сумку для сбора грибов.

7. Тонко раскатать тесто советским людям предлагали с помощью отжимных валиков от стиральных машин.

Некоторые бытовые приспособления советских времён могут быть актуальными и сегодня. Например, от падений во время гололёда могут уберечь пристёгнутые к подошве обуви деревянные бруски с вбитыми в них гвоздями, острие которых выступает наружу.

Чтобы избавиться от шума дождя по жестяным отливам окна, можно с помощью крупных канцелярских скрепок или зажимов прикрепить к ним полоску звукопоглощающего материала – картона или плотной ткани.


Нормальные советы, актуальные и сегодня. Смекалка - наше всё. Иногда под руками нужного нет, а в магазины бедать некогда. Сегодняшние бытовые "лайфхаки" почитайте-посмотрите: зачастую просто бред сумасшедшего. И да, тесто раскатывали пустой бутылкой, а не валиками от стиралок - те стиралки ещё "по очереди" покупались, и далеко не у всех они были, чтлбы валики от них на раскатку теста выламывать.

Очень хорошие были советы, я помню в мурзилке тоже была рубрика на последней обложке, то как рюкзак сделать, то палатку, очень полезно. Мы много могли сделать руками, голова работала. Говоря современным языком - креативное мышление развивалась.

Подтяжки чтобы не упал ребенок во сне - по такому принципу сделаны предохранители на верхних полках в поезде. Очень полезная вещь!

Вычитала в одном из журналов "Крестьянка" "отличный" совет: "Чтобы руки не пахли рыбой, протрите их керосином"

Нормальные советы... глядя на них, на Западе изобрели одноразовые фильтры для пылесосов и ещё много чего...

Так, Настя. Смотрим сюда. В 1945 году закончилась разрушительная Великая Отечественная Война унесшая жизни миллионов людей, в том числе инженеров, конструкторов, рабочих, война подорвавшая экономику СССР на корню. А жить или хотя бы выживать в разоренной войной стране было нужно. И все над чем ты теперь так весело смеешься в свое время совсем не казалось смешным. Экономике некогда было запускать в производство зимние ботинки на шипованной резине, амортизирующие киянки для выправления жести и плетеные корзинки для грибов. Все это наши бабушки и дедушки, наши папы и мамы научились делать сами. Тут не смеяться нужно. Тут следовало бы поклониться в ноги. Это они вооруженные самоделками подняли страну из пепла. Это мы отвоеванную и восстановленную ими страну добросовестно просрали. Со своим смехом ты давай-ка заткнись. ПОНЯТНО!??

Про кирпич я читал, но в рубрике "как у них", дескать в Европейских странах вода дорогая, и так делают. А остальные советы периодически встречались в журналах.

Счетчиков может и не было. А так же не везде была центральная канализация! Впрочем как и сейчас. А ямы быстро наполняются водой.

Всё возможно, кроме унитаза! Ибо счётчиков воды не было! А сантиарные нормы соблюдали все.!

Это гениально! Особенно подтяжки. Никогда бы не додумался. А молоток с наконечником от костыля был у моего отца.

Советские бабушки идя в церковь по гололеду надевали по верх обуви большего размера носки и ни каких проблем

После проведенного в нашем городе капремонта последний совет очень даже актуален: дождь так сильно барабанит по откосам и подоконникам из профнастила, что уснуть невозможно.

Мне 58 лет..Да был жуткий диффецит на все м рубрики такие были. Но такого бреда я не встречала. Хотя читала все журналы Работница. Знаю у того поколения ностальгия . У меня ее нет.

Ну и ЧТО? Голь на выдумки хитра. В товремя это всё было актуально.

7 - это какая-то современная выдумка без смысла. Ну не было тогда счетчиков воды.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.